«Челси» победил «Норвич» и укрепился на третьем месте в таблице АПЛ

«Челси» сломил сопротивление «Норвича» в первом матче 36-го тура английской Премьер-лиги – 1:0, после чего укрепился на третьем месте в таблице.

«Норвич», уже утративший шансы на сохранение места в АПЛ на следующий сезон, подходил к игре, имея в пассиве серию из семи поражений подряд. А «Челси», который ведет борьбу за медали, выиграл пять из семи последних встреч. В общем, перед игрой мало кто сомневался в том, что «синие» возьмут верх, а многие предвкушали разгром. Однако у хозяев поля, пусть они по итогам и отпраздновали победу, возникли серьезные проблемы с преодолением оборонительных бастионов гостей.

«Челси» имел подавляющее преимущество, что ярко отразилось в статистике (удары – 22:2, в створ ворот – 6:0, угловые – 8:1, процент владения мячом – 67 на 33). Однако забитый мяч в игре был всего один. Его автором стал форвард лондонского клуба Оливье Жиру, конвертировавший в гол классный навес Кристиана Пулишича на третьей добавленной к основному времени первого тайма минуте. Кстати, с 2012 года французский нападающий забил головой 31 мяч, что является лучшим результатом этого периода.

Турнирную таблицу чемпионата Англии возглавляет «Ливерпуль» (93 очка), который досрочно оформил чемпионство. Далее в группе лидеров последовательно идут «Манчестер Сити» (72), «Челси» (63), «Лестер» (59), «Манчестер Юнайтед» (59) и «Вулверхэмптон» (55).

АПЛ возобновилась 17 июня. Все матчи проводятся с соблюдением мер безопасности и без зрителей на трибунах. Тренерам можно проводить по пять замен.