15 марта в эфире ОНТ стартует новое реалити-шоу "Идеальное свидание"

Чего хотят женщины

Когда журналистка Людмила Василевич, режиссер Александр Городко и продюсер Антон Рыжченко задумали снять новое реалити–шоу, опытные телевизионщики сомневались. Какое в Беларуси может быть реалити, когда люди у нас не привыкли вываливать проблемы не то что на камеру, они сами себе боятся признаться в собственных комплексах. Но молодая и амбициозная команда взялась за дело. И на сайте ОНТ еще летом появился непривычный в своей эпатажности призыв:


— Телеканал поможет найти свою любовь тысячам белорусов. Мы ждем одиноких парней и девушек от двадцати до сорока лет на кастинге реалити–шоу «Идеальное свидание». Вы слишком застенчивы или чрезмерно напористы? Разочарованы после неудачного романа? Тайно влюблены, но не можете сделать первый шаг? А может быть, у вас своя, ни на что не похожая история? Наша команда совместно с приглашенным британским специалистом Ричардом Ла Руиной изменит вашу жизнь раз и навсегда.


Нетрудно догадаться, что после долгих изнурительных кастингов смелых и храбрых героев для нового шоу набралось всего чуть — 8 парней разных профессий. Объединяет их одно — желание изменить себя и научиться общаться с девушками. Скромняги, ботаны и маменькины сынки по задумке авторов должны на глазах участливых зрителей превратиться в настоящих мачо. Что из этого вышло — зрители узнают в ближайшее воскресенье в 22.40 в эфире ОНТ. Режиссер проекта Александр Городко буквально горит предстоящим эфиром:

— Формат реалити–шоу, пожалуй, самый интересный из всех телевизионных. Участники здесь кардинально трансформируются прямо на глазах у зрителей. Внутренний мир каждого персонажа, драматичные истории из прошлого открываются аудитории постепенно. Парни, которые в первые минуты могут вызвать у вас отрицательные эмоции, к концу выпуска раскроются как настоящие герои, готовые меняться к лучшему и бороться с проблемами.


Стоит отметить, «Идеальное свидание» — это не адаптация зарубежного шоу, а оригинальный белорусский проект. 15 марта первый отчаянный герой — 27–летний бизнесмен Игорь — пройдет все испытания, заготовленные авторами, чтобы достичь финальной точки, ответить на главный вопрос современности: «Чего хотят женщины?» Основная интрига проекта: сумеет ли герой заинтересовать девушку и продлить с ней отношения после телесъемок?

Шоу довольно сложное по постановке. Первым испытанием для каждого героя программы станет прогулка по людному торговому центру Минска. Парни выйдут на променад под чутким присмотром британского специалиста по отношениям Ричарда Ла Руины, телеведущего Андрея Бонда и скрытых видеокамер. Ричард даст потенциальным мачо разные по сложности задания: «Познакомиться с девушкой», «Помочь незнакомке», «Обнять посетительницу центра» и прочие милые штуки. Здесь–то телезрительницам и выпадет шанс убедиться в том, что наши парни действительно совершенно не умеют знакомиться с девушками, городят полную чушь при ближайшем приближении и слишком задавлены грузом предыдущих неудач на интимном поприще. Как призналась автор и шеф–редактор шоу Людмила Василевич, съемки в торговом центре стали для нее самым неожиданным эпизодом во всем реалити:


— Нужно было просто пойти и показать, как ты умеешь знакомиться с девушками. Но многие герои не могли даже на этом этапе преодолеть какие–то свои внутренние барьеры. За 2 недели съемок каждого эпизода мы сняли эти блокировки у наших ребят и попытались изменить их отношение к некоторым ситуациям. Но процесс перемен в человеке сложный и длительный. Мы дали нашим героям хороший толчок. Теперь все зависит от того, как они в дальнейшем используют те знания, которые получили на проекте. А получили они немало.

И это правда. Один из этапов программы — «быстрые свидания»: когда главному герою удается пообщаться с 10 девушками по пять минут на каждую и выбрать для дальнейшего общения двух прелестниц, еще одну выбирает для героя в качестве испытания сам Ричард. Где еще, кроме реалити–шоу, законченному эгоисту и человеку, не умеющему связать двух слов, представится такой «жирный» шанс нагло выбирать себе спутницу из 10 писаных красавиц? Кстати, все девушки, участвующие в этом проекте, как с картинки. До последней минуты герой не знает, как они относятся к нему и видят ли себя в паре с ним. Его задача — покорить сердце девушки независимо от того, что она о нем думает. Тем более красавицы такие непостоянные: сегодня думают одно, завтра — другое. Проект доказывает, что каждый парень способен добиться внимания любой девушки. Главное — желание и правильный подход.

Следующий этап — получасовое общение с тремя оставшимися претендентками на идеальное свидание. Наконец, наш герой расслабляется и называет ту, с кем хотел бы встретиться с глазу на глаз. Правда, есть одно условие: он сам должен организовать свидание и придумать романтичное место, где будет очаровывать финальную пассию. Справедливости ради отметим, что здесь парни не скупились: катали наших девчонок на лошадях, вертолетах, сноубордах, дельфинах... Съемки свиданий для постановочной группы шоу стали самым экстремальным моментом, как признался продюсер Антон Рыжченко:

— Наши герои — люди непрофессиональные. Мы не знали, например, как будет вести себя пара во время последней встречи, не просили их сделать что–то на камеру, повторить реплику или сказать что–то по сценарию — все действие происходит в режиме реального времени, в этом и заключается сложность. Был один эпизод, когда ситуация совсем уж вышла из–под контроля, но я пока не буду ее анонсировать. Зрители сами все увидят. Будет ли продолжение этого шоу — покажут рейтинги. Мы, конечно, готовы к съемкам второго сезона, который хотим сделать более красочным, с правильным настроением погоды и с учетом тех навыков, которые приобрели.


Вишенкой на торте проекта «Идеальное свидание» станет участие в нем «женсовета» — трех дамочек, которые чего–то уже достигли в жизни. Они будут знакомиться с героем, критиковать его бестактное поведение, напутствовать перед финальным свиданием и рыдать в конце шоу, когда господин сядет в лужу. Или не сядет?.. Участникам программы также предоставляются услуги психолога, шоковая терапия от Андрея Бонда в виде приятных бонусов, скажем, поход в ночной клуб или на курсы йоги. Повторюсь, как и многие дебютные реалити, проект «Идеальное свидание» довольно насыщенный — за 47 минут эфирного времени в одном выпуске смена декораций происходит даже слишком часто. Александр Городко убежден:

— По накалу эмоций, закрученности и непредсказуемости сюжета каждая история напоминает фильм в своем жанре. Где–то получилась мелодрама, где–то комедия, а где–то и детектив, в котором истинная проблема участника не была понятна почти до самого конца.

Сегодня, когда 25 съемочных смен позади, сочинитель этого проекта Людмила Василевич выдыхает:

— По–человечески мы все очень устали. Тяжело всем далась эта история. Но если зрителям шоу понравится, конечно, продолжим.

— Люда, кому бы ты посоветовала смотреть этот проект?

— Всем современным людям, которые привыкли засиживаться в интернете и напрочь утратили навыки реального общения. Для меня самой многие нюансы в отношениях стали открытием во время съемок. На мой взгляд, каждый зритель благодаря шоу сумеет взглянуть на себя со стороны и понять, быть может, какие ошибки необходимо в себе начинать исправлять уже сейчас.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter