Говорим Шитковский, подразумеваем хоккей

Бывших хоккеистов не бывает

Говорим Шитковский, подразумеваем хоккей. Эта фамилия давно у всех болельщиков ассоциируется именно с шайбой и клюшкой. Сергей Шитковский–отец и Сергей Шитковский–сын. Два отличных нападающих. Шитковский–старший играл в командах Советского Союза. В пермском «Молоте» провел семь сезонов и забросил 100 шайб. В минском «Торпедо» установил рекорд по проведенным матчам — 10 сезонов и 329 игр. А в шести сезонах становился лучшим снайпером команды. Сын также забросил 100 шайб. Но только в чемпионатах Беларуси. Он выступал за минское «Динамо» в чемпионатах СССР и Беларуси. Пробовал себя и на легионерском поприще — омский «Авангард», тюменский «Рубин», череповецкая «Северсталь» и челябинский «Мечел». А заканчивал карьеру в минской «Юности». Именно в команде Михаила Захарова Сергей Сергеевич завоевал больше всего титулов — 4 золота чемпионата, победа в Кубке Беларуси и Континентальном кубке. А чем занимается младший Сергей Шитковский сегодня? С этого и начнем беседу.



— Бывших хоккеистов не бывает. Спортивная жизнь продолжается — постоянные тренировки, игры. Очень насыщенный график.

— Вы не пошли по пути своего отца. Не стали ни тренером, ни судьей. Почему?

— Судьей я точно быть никогда не хотел. Не зря говорят: не суди, да не судим будешь. А тренировать взрослую команду никто не приглашал. Заниматься с детьми? Очень специфическая работа. И ею должны заниматься те, кто этому действительно учился.

— Что для вас хоккей сегодня?

— Сам катаюсь. Плюс постоянно ребенка вожу на тренировки. Мой сын Елисей занимается в «Юности». А вот болельщиком редко куда выбираюсь. Матчи надо смотреть по телевизору, там есть повторы. А придешь на арену, так и игры толком не увидишь. Болельщики впереди вскакивают, и не видно игрового момента. То знакомого встретишь. Не хоккей, а болтовня. Вот смотрю матчи чемпионата мира спокойно дома — очень нравится.

— Вас с сыном Елисеем часто можно увидеть на матчах футбольного минского «Динамо». А сами в футбол играете?

— Всего один раз играл. У меня артроз коленей. Они дико болят после футбола. Нас и врачи «Юности» щадили. Тем, кому было за 36, разрешали не бегать кроссы. Ездили на велосипедах или крутили велотренажер.

— Где вы успели такие травмы получить?

— У нас тренировки были гораздо более жесткие, чем сейчас. Приседали со штангой 130 килограммов в 18 лет. А еще было такое упражнение в «Динамо». Володя Копать повисал на спине. Олега Антоненко я брал на руки. И вот с таким грузом бежал в гору. Это задание называлось «менисковая горка». Всегда один из хоккеистов после нее уезжал на операцию по удалению мениска.

— Со здоровьем вам повезло?

— Доиграл до 38 лет. Вроде неплохо. Но мало кто знает, что перед каждой тренировкой я приезжал в спортдиспансер и делал по уколу в каждое колено. По 25 уколов сделаешь, какое–то время легче. Потом опять жидкость собирается. В 20 лет тело восстанавливалось гораздо легче.

— Завершив карьеру, много прибавили в весе?

— Килограммов 7 — 8 набрал. Хочется немного расслабиться. Все–таки всю жизнь на диете. Два раза в неделю в «Юности» было взвешивание. Знаешь, что назавтра взвешивание, так на ужин огурцов съешь и спать. А сейчас могу дать слабину — вечером кусочек грудинки с удовольствием съедаю.

— Захаров был строгий в этом плане?

— Он устал с нами бороться. Сделал просто — ввел штраф за каждый килограмм. В команде похудели абсолютно все.

— Не кажется вам, что нынешний чемпионат Беларуси стал менее интересный?

— Раньше и болельщиков больше было. И голов красивых.

— Особенно голов с нулевого угла, которые были вашей «фишкой».

— Недавно опять такой забил. Практически из–за ворот. Хоккеисты моего поколения были гораздо хитрее. Играли в комбинационный хоккей. Сейчас бегут и бросают. Надо учиться играть в пас. Мальчишкой я всегда старался попасть на матчи хоккейного «Динамо». Смотрел и учился, как надо двигаться, отдавать передачи и бросать. Сейчас никто ничему не хочет учиться.

— Сейчас это проблема целого поколения.

— Мы в детстве тренировались один раз в день. Но еще пять тренировок проводили на улице. Приходили домой и с ног валились. А сейчас дети устают от гаджетов. Мне кажется, что у моей дочки телефон к руке приклеен. И самое страшное наказание — его отобрать.

— Расскажите, как у сына Елисея получается в хоккее?

— Ему сейчас 8 лет. Думаю, что будет нападающим. Но пока они так смешно играют — мало что соображают. Года два назад, помню, схватил шайбу и полетел к своим воротам. Уже хотел забивать, но упал. Но ругать нельзя. Слава богу, что на тренировки ходит с большим желанием.

— У Елисея крестный отец Михаил Грабовский. Как–то участвует в его хоккейном развитии?

— Когда Миша бывает в Минске, всегда приезжает в гости. Делает Елисею подарки — то кепку с автографом, то клюшку. Всегда приглашает сына в свои тренировочные лагеря. Сейчас Мишке тяжело — проблем у него и своих хватает.

— Как воспитывали ваше поколение?

— В нас воспитывали характер. Тренер вел нас в лес, где мы играли в гандбол среди деревьев. Все порванные, поцарапанные, каждая игра — драка. Наставник тащился от удовольствия! Сейчас царапина — сразу слезы и крик: несите зеленку!

— Вы хоккеист, и ваш сын Елисей играет в хоккей. Ваша супруга Ольга играла в гандбол. А дочка Ника выбрала теннис. Почему?

— Жили тогда в Череповце. Родилась дочка. Думали, в какой вид спорта отдать. Решили выбрать что–то необычное. Для координации в детстве занималась художественной гимнастикой и танцами. Ника маленькой была очень полненькой, могла макароны или булочки рекламировать. Но сейчас ей 16 лет. Красавица.

— И в теннисе добилась определенных успехов.

— В 15 лет выполнила мастера спорта. Вице–чемпионка Беларуси. Она пашет сейчас будь здоров. Выходной только в воскресенье. В 7 утра я отвожу ее на тренировку. Где–то в 7 вечера она приезжает домой.

— Где занимается?

— В академии тенниса. У них очень хорошая программа подготовки: то на лодке час гребут, то кросс–поход на 2,5 часа. Это не считая различную беговую подготовку.

— У вас в семье есть какие–то традиции?

— Стараемся ужинать всей семьей. Дочке разрешается только отварное. Она действующий спортсмен. Остальным членам семьи все что угодно. Стараемся в кино ходить. За последнее время посмотрел очень много мультиков.

— Вы счастливый человек?

— Очень. У меня все в жизни хорошо: прекрасная семья, двое детей. На ногах стою, ходить могу. Что еще надо?

— А еще и зуб вставили.

— Не один, а целых пять! В борьбе на пятаке все потерял. Хоккей — опасный спорт. Помню, на скамейке запасных во время игры как–то зуб нашел. Здоровенный клык! Думал сначала, что волчий...

Беларусь — Канада. Нет аргументов


Фото РЕЙТЕР
На чемпионате мира по хоккею вчера определились полуфиналисты. К сожалению, среди них не будет белорусской сборной. Команда, которая в ходе группового турнира выиграла у американцев, норвежцев, датчан, словенцев, на равных играла с финнами и словаками, в четвертьфинальном поединке против канадцев предстала бледной тенью самой себя. Наши пропустили первую шайбу уже на 27–й секунде матча и в дальнейшем так и не нашли никаких аргументов в борьбе против одного из главных фаворитов мирового первенства — 0:9. Конечно, глубокий анализ выступления белорусов в Чехии еще впереди, но по следам вчерашней игры так и просится сказать, что она стала зеркалом, в котором отразился истинный уровень развития хоккея. Если белорусы перед чемпионатом могли пожаловаться на нехватку нескольких ключевых игроков, а в его ходе стали небезосновательно говорить чуть ли не о лучшем мировом первенстве в истории национальной сборной, то у канадцев за плечами действительно великая история. Только медали чемпионатов мира «кленовые листья» выигрывали 46 раз — больше всех! А что говорить про нынешнюю сборную, если сейчас в разгаре Кубок Стэнли, а среди его участников канадцы могли бы собрать еще парочку национальных команд, и они бы тоже претендовали на медали на нынешнем мировом первенстве?!

Так что давайте будем реалистами. Огорчимся откровенной неудаче в четвертьфинале, но похвалим белорусов за игру в Чехии. Они играли хорошо, выполнили поставленную перед ними задачу, хотя еще и не могут на равных соперничать с Кросби, О’Райлли, Спеццой и ставшим своеобразным злым гением для наших бородатым Бернсом.

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 90 (24720). Пятница, 15 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter