Образ врага все еще доминирует над нами в повседневности

Бытовой недруг

Обратил внимание, что многие занимаются поиском врагов. Откройте соцсети, мало кто пишет на своих страничках о любви, то ли о ней уже все сказано, то ли немодно. Главное слово в новостях френдов — бесит. Всех все бесит. Реклама, магазины, покемоны, велосипедисты. И ключевое оправдание — жизнь довела. Через разбитые очки и мир кажется треснувшим, а через розовые — ненатуральным. Как обычно, нет середины.

Тяжело жить без врагов. В старой нашей стране были США, агрессивный блок НАТО и вообще буржуи проклятые. И было как–то хорошо. Всегда можно было сплотиться. Сейчас враги обмельчали и размножились, как мне кажется. И враждовать стало тяжелее, иметь врагом одну большую собаку все же легче, чем полчища тараканов. В телевизоре одни каналы уверяют, что везде друзья, но сомнительные, другие, что везде враги, такие же. Кому верить? Конечно, верят больше в страшное.

На большом уровне почти так же, как и на бытовом. Сотни учебных заведений по всему миру выпускают людей двух типов. Первый — безвредный, они просто ничего не будут делать. Это очень благоприятно воздействует на общество. Второй тип — везде искать врагов, недругов, плохих, ибо за это платят реальные деньги. Он может быть экономист, военный, управленец, математик, вахтер. Бездельник и бездарь, это самый мирный и полезный для общества человек. Не навредит, сидит себе, улыбается, мир ему кажется добрым и справедливым. А вот инициативный дурак с паранойей — это чума на все наши дома. И их много, их толпы, и они все прибывают.

Враг — это очень удобно и все оправдывает. Если ты ничего не умеешь делать, не дал тебе бог таланта, ты всегда можешь найти виновника своих неудач. Не я виноват, просто враги мешают, и если это доходчиво объяснить, то все пойдет путем... Кто первый начал? Он! Он враг! Везде и во всем.

Массажер для пупка плохо продается потому, что покупатели недопонимают. Или это их коварный замысел против моего бизнеса. На мои концерты люди не приходят, потому что все вкусное слопали бездари из группы Н. Ах, если бы у меня было больше друзей, а группа Н. сгорела бы в пламени газовой горелки. И кто это вам так розетку установил? Откуда у него руки растут? Слышали эту фразу? От сантехника, электрика, автомеханика и прочих специалистов. Наверняка установил–то он сам, пару лет назад... Но. Даже незримый и безвредный враг должен быть найден. И наказан фразой «руки из ...».

Наличие вот этого персонажа, который во всем виноват, автоматически оправдывает все твои действия и одновременно поднимает авторитет. Наверняка я опять путаю понятия врага и чужака. Или, как это назвать, сами додумайте. За мою музыкальную «карьеру» я еще не видел ни одного звукооператора, который похвалил бы работу другого. И кто это вам так записал? Понятно. Фотографы, художники, ведущие — из той же оперы. Возможно, даже токари 6–го разряда. Может, и статья эта не о врагах, а о том, что мы отвыкли хвалить людей и искать плюсы в нашем совместном проживании. И спасибо мы говорим сквозь зубы. Только алкоголики хвалят друг друга. Ты меня уважаешь? Я тобой горжусь!

ND72@mail.ru

Фото earth-chronicles.ru

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter