Быть или не быть? Гамлетовский вопрос для жлобинского «Металлурга»

Быть или не быть?

Алексей Михнов. ФОТО ФХБ.
Чемпионат страны по хоккею вышел на финишную прямую. До окончания первого этапа командам осталось провести всего по пять матчей. И главная интрига прямо сейчас — попадет ли в плей‑офф чемпион страны жлобинский «Металлург»?

Команда, ставшая удивительным открытием прошлого сезона, в этом году никак не может обрести себя прежнюю и балансирует на грани первой шестерки. Между тем попасть в нее жизненно важно, потому что только шесть лучших команд сразу получат место в четвертьфинальной стадии плей‑офф, а клубы, занявшие места с 7‑го по 10‑е, отправятся в так называемый плей‑ин, где в сериях всего до двух побед будут разыграны две оставшиеся путевки. Для чемпиона падение в плей‑ин, где, очевидно, все будет на тоненького, то еще испытание для нервной системы. А ситуацию усугубляет полученная недавно травма капитана команды, отказывающегося стареть Алексея Михнова. В январе его признали лучшим нападающим лиги, а в конце месяца он получил повреждение в рядовом столкновении. С тех пор мастер вне игры, и «Металлург» проиграл три матча из четырех.

В интервью пресс‑службе федерации хоккея Алексей Михнов попробовал проанализировать происходящее в жлобинской команде.

Об уверенности

— Хотелось приносить пользу, чтобы мы выбрались с того места, где находимся. Считаю, оно совсем не наше — мы должны быть выше. Сейчас могу поддерживать ребят только морально. Уверен, что «Металлург» поднимется в таблице до конца регулярки и в плей‑офф сыграет отлично.

Об обилии травм в команде

— Готовились примерно так же — и на предсезонке, и уже в ходе чемпионата. Иногда говорят, что травмы из‑за плохой физической формы, но у нас она в порядке. И летом, и сейчас все ребята в отличном состоянии — нет никакой усталости, все свежие, ноги бегут. Так что черт его знает, с чем связать. С невезением, что ли.

О постчемпионском сезоне

— Возможно, кто‑то и не справился с давлением, кто‑то корону надел или до сих пор на лаврах почивает, но внутри такого незаметно. Все ребята пашут, переживают за результат. Ну, тоже показатель класса. Ты должен держать уровень, раз уж взобрался на вершину… Да, команда у нас обновилась прилично, чуть ли не наполовину в сравнении с прошлым сезоном. Но про несыгранность или какую‑то притирку можно было говорить в сентябре — не в феврале, это глупо. Есть еще шанс показать себя в плей‑офф тем, кто не проявил в сезоне, кто играет ниже возможностей. И что‑то доказать.

Конечно, спросили форварда и о выглядевшем спонтанным уходе в «Брест» летом, и о скором возвращении в «Металлург» осенью. Михнов успел рассказать и о тройке с Игорем Угольниковым и Ярославом Сергиевским (сегодня они оба — лучшие бомбардиры «Металлурга»), которая творила магию на льду, но даже у них крайне часто шайба не летела в ворота («Кажется, уже ей некуда деваться, а она то в штангу попадет, то подпрыгнет перед самой клюшкой, и ты просто мимо махнешь»). Естественно, не обошел вниманием гренадер и главного тренера жлобинчан Дмитрия Кравченко, который, на его взгляд, ничуть не изменился с чемпионских времен и все так же радеет за результат.

Несмотря ни на что, у болельщиков «Металлурга» хорошее настроение.
ФОТО ХК «АВАНГАРД».

Так что же в итоге сломалось в механизме «Металлурга»? Что стало причиной, а что следствием? Вынужденная смена половины состава? Ставка на опытных Сергея Костицына и Михаила Анисина? Непростые взаимоотношения с минским «Динамо», когда из Жлобина могут вызвать любого, а в металлургический райцентр отправить Варфоломеева — как говорят злые языки, исключительно в исправительных целях? Ошибки вратарей, невезение форвардов? Сила соперников?

Для поиска ответов на эти вопросы у штаба «Металлурга» осталось всего пять матчей. Вчера команда играла в Новополоцке с «Химиком», впереди матчи с «Витебском» (в гостях), «Гомелем», «Локомотивом» и «Могилевом» (все — дома). Оршанский «Локомотив» вчера играл в Могилеве, потом в его календаре домашние игры с «Химиком» и «Витебском» и выезд в Жлобин и Гомель. А вот у «Бреста» совсем другое расписание: сегодня игра в «Лиде», далее домашние игры с «Динамо‑Молодечно» и «Неманом» и выезд в гости к «Юности» и «Шахтеру».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter