Что происходит на Паралимпиаде в Рио

Быстрее, выше, храбрее

Если отбросить неспортивные составляющие, сравнивать популярность и раскрученность Олимпийских и Паралимпийских игр сложно. Тем не менее в эти дни в Бразилии происходит немало интересных событий, которые заслуживают самого пристального внимания.

Почет и пьедестал


О паралимпийской сборной Беларуси начали говорить еще во время церемонии открытия. История с российским флагом добавила нашей команде немало поклонников по всему миру. Но и спортивная составляющая у наших паралимпийцев на уровне. К моменту написания этих строк на счету белорусских спортсменов было четыре медали — два золота и бронзу завоевал пловец Игорь Бокий, а еще одну бронзу получил копьеметатель Александр Трипуть. Бокий минувшей ночью в ранге уже семикратного паралимпийского чемпиона выходил на старт финала на 400 метров вольным стилем.

Фото  БЕЛТА.

Копьеметателю Александру Трипутю о подобных перспективах думать, увы, не приходится. Однако завоеванная им бронзовая награда, ставшая своеобразным свидетельством возвращения паралимпийского чемпиона Афин в большой спорт после тяжелейшей травмы позвоночника, заслуживает ничуть не меньшего уважения, чем иные победы. Молодец и Людмила Волчек. Наша прославленная спортсменка, завоевывшая медали на летних и зимних Паралимпийских играх, в Рио в состязаниях одиночек в академической гребле стала пятой. Но и это тоже — безусловная победа.

Бах — и мимо



Немало шуму в Рио наделал и глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Причем для этого одному из самых одиозных спортивных функционеров последнего времени не пришлось даже лететь в Бразилию. Из–за его неприезда вся каша и заварилась. Отсутствие главы МОК на Паралимпиаде стало первым подобным случаем за долгие годы и сразу же обросло множеством предположений и подозрений. Официально причиной отсутствия Баха названо участие в конференции, посвященной юбилею создания НОК Хорватии. Однако журналисты немецкого издания Die Zeit высказывают несколько иные версии, пытаясь обвинить Баха не только в опасении встречи с бразильскими следователями, разбирающими дело о махинациях с билетами на Олимпиаде, но даже в таком своеобразном протесте против недопуска к соревнованиям сборной России. И то и другое, утверждают аналитики, может серьезно пошатнуть позиции Баха в МОК.

Напролом


Интересные события разворачиваются и в медальном зачете Игр. Если пару–тройку недель назад на аренах в Рио безраздельно доминировали американцы, то нынче куда чаще там звучат гимны Китая, Великобритании и... Украины. Доминанта азиатских спортсменов неудивительна: к завоеванию паралимпийских наград китайцы подошли со всей присущей им основательностью. А вот 49 украинских наград (18 золотых) — показатель, вызывающий неподдельный интерес.


Между тем Олимпийские игры наши южные соседи откровенно провалили. 11 медалей, 2 золота и 31–е место в итоговом рейтинге для страны, которая еще четыре года назад в Лондоне имела почти вдвое более высокие показатели, вряд ли может считаться предметом гордости.

Свой и немцы


Белорус Александр Головский может завоевать медаль в составе баскетбольной сборной Германии.

52 очка в четырех матчах и статус одного из лидеров сборной Германии по баскетболу на инвалидных колясках, сохраняющей шансы пробиться в 1/8 финала паралимпийского турнира. Все это относится к Александру Головскому. В начале 2000–х этот парень считался одним из перспективных белорусских баскетболистов, однако тяжелая травма колена вынудила его оставить мысли о том, чтобы вновь выйти на площадку. Благо по счастливому стечению обстоятельств бывший лучший снайпер «Минска–2006», БНТУ и «Локомотива» оказался сперва в составе «колясочной» команды РСКИ, а после — в немецком клубе RSB Bulls. Для завоевания чемпионского титула и Кубка Германии Головскому потребовалось два года. Еще через два вместе со сборной Германии, в которой он стал одним из лидеров, белорус завоевал бронзовые медали чемпионата Европы и попал на Паралимпиаду. Сегодня ночью немецкие баскетболисты в последнем матче предварительного раунда сыграют против хозяев Игр — бразильцев за право оспорить медали в плей–офф.

Желание — жить


Марика Вервурт в Рио: решение остаться.

Финального старта спортсменок в гонках на инвалидных колясках на 400 метров в Рио все ждали со смешанными чувствами. Еще накануне Паралимпиады бельгийская спортсменка Марика Вервурт заявила, что намерена сделать эвтаназию после окончания Игр. В качестве причин, побудивших ее на этот шаг, страдающая прогрессирующим заболеванием мышц чемпионка Паралимпиады в Лондоне называла сопровождающие ее постоянные боли. «Я надеюсь закончить свою карьеру и жизнь на подиуме в Рио», — говорила тогда Вервурт. На пьедестал она, к слову, попала, финишировав второй в паралимпийском заезде. Правда, озвученные намерения пока решила не приводить в исполнение, отложив эвтаназию на неопределенный срок.

— Я стараюсь наслаждаться каждым хорошим моментом. Когда придет время, когда плохих дней будет больше, чем хороших... все бумаги для эвтаназии уже готовы. Но пока это время не пришло, и я рада, что просто смогла завоевать медаль!

КСТАТИ

25 мировых рекордов превзошли российские спортсмены на завершившихся в подмосковных учебно–тренировочных центрах «Новогорск» и «Озеро Круглое» альтернативных паралимпийских Играх. Этот турнир был организован по поручению Президента России после того, как было объявлено об отстранении команды от участия в бразильской Паралимпиаде. В итоге на старт в 18 видах спорта вышли 266 атлетов, которые не только сражались за награды и равнозначные паралимпийским призовые, но и сумели переписать 25 мировых достижений (12 в плавании, 12 в легкой атлетике и 1 — в стрельбе). Которые, впрочем, не будут зафиксированы из–за официальной дисквалификации российской сборной.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 175 (25057). Вторник, 13 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter