Булавко: основной посыл Лукашенко – мы не хотим конфликтов

Президент Беларуси Александр Лукашенко  26 марта совершил поездку в Ошмянский район и посетил участок местности, где проводятся мероприятия проверки боевой готовности соединений и воинских частей. Там Глава государства отметил, что в любой войне большую роль играет солдат с обычным вооружением. Анатолий Булавко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, полковник, в программе «PRO Армию» на «СБ ТВ» заявил, что это однозначно справедливое утверждение.

Скриншот видео

Анатолий Булавко отметил, что визит Главы государства в расположение нашего батальона, его заявления – это пример для политиков, руководителей фактически всех стран:

– Основной посыл Александра Лукашенко какой был? Мы не хотим конфликтов! Мы хотим жить мирно, сеять хлеб, дружить с соседями. Но также четкость посыла Главы государства заключается в том, что если к нам кто-то придет, то ответ будет очень жесткий. И красные линии двигать туда-сюда мы не будем. Это очень важный посыл для тех, кто на сопредельной территории вынашивает какие-то планы заехать на нашу территорию. Даже как бы случайно. А я скажу так: в большой политике случайности быть не может, и любой заблудившийся механик-водитель на танке, переехавший чью-то государственную границу, – это результат чьего-то детального инструктажа, мол, если тебя возьмут в плен, ты скажи, что заблудился и ничего не хотел. Но реальная задача заблудившихся – навести немного шороху на сопредельной территории.

Депутат добавил:

– Если говорить о способности, готовности наших военнослужащих выполнять задачу – обеспечить суверенитет, неприкосновенность границ, воздушного пространства, то уже нынешнее время показывает, что, несмотря на то что у нас  в армии достаточно много срочников, это все же мотивированные, неплохие молодые люди, которые являются специалистами каждый по своему направлению. Также это те, кто в ходе выполнения задач не просто выполняют их от А до Я, но при этом включает определенные творчество, инициативу, креатив. А рассчитать всё это перед началом боя нашему оппоненту априори невозможно. Все же люди, которые на сопредельной территории рисуют какие-то свои планы, все-таки немножко настороженно к этим планам и относятся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter