Сразу три города на Витебщине готовятся принять Форум регионов

Будут удивлять

В конце июня XI Форум регионов Беларуси и России примут сразу три города Витебской области: Витебск, древний Полоцк и самый молодой город Беларуси Новополоцк, отпраздновавший в 2023 году 65‑летие.

В каждом сейчас ведутся активные работы по подготовке площадок, где пройдут масштабные мероприятия. И если в Витебске акцент сделан прежде всего на уже знакомые по «Славянскому базару» объекты (Летний амфитеатр, концертный зал «Витебск» и др.), то в Полоцке и Новополоцке предстоит серьезно поработать, чтобы достойно принять гостей. Об этом говорилось на недавнем рабочем совещании в Полоцке секретариата Совета Республики во главе с его председателем Натальей Кочановой, поручившей уделить особое внимание объектам питания, благоустройству и эстетизации городской среды Полоцка, созданию в нем уникального исторического колорита:

— Древний город должен соответствовать своей славной истории и оставить соответствующее впечатление у гостей, — убеждена Наталья Кочанова. — Полоцк — это наша туристическая Мекка. Люди сюда приезжали и будут приезжать. Поэтому здесь все должно дышать историей. Каждый объект должен быть в идеальном состоянии. Наряду с этим важно позаботиться о разнообразии сувенирной продукции, которой должно быть много. Она должна быть интересной, чтобы каждый захотел увезти с собой из Беларуси сувенир на память.

Готовятся к приему участников форума ключевые локации Полоцка, где пройдут секционные заседания. Три из них развернутся на базе Полоцкого государственного университета. Здесь будут работать секции по международному и межрегиональному сотрудничеству Беларуси и России, а также инновациям в науке и образовании. О сюрпризах, которые ждут гостей, рассказал ректор вуза Юрий Романовский:

— Постараемся удивить интерактивными площадками, где продемонстрируем все наши достижения и инновации, последние разработки в области IT-технологий, искусственного интеллекта и дополненной реальности.
Уверен, что не оставит равнодушными наших гостей и площадка, посвященная 80‑летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Теме Великой Отечественной войны, геноцида белорусского народа в годы войны, патриотическому воспитанию молодежи в нашем вузе уделяется огромное внимание, и нам определенно есть чем поделиться.

Юными голосами в дни Форума регионов наполнится Новополоцк. Наряду с работой секций здесь соберутся молодежные делегации. Изначально планировалось пригласить представителей из восьми городов — побратимов Новополоцка. Однако по решению организаторов с белорусской стороны приглашения получат также другие регионы Российской Федерации, имеющие побратимские связи с городами и районами Витебской области. Цель понятна — через новые поколения укреплять отношения братских стран.

До старта форума осталось два с половиной месяца. В ближайшее время в Полоцк приедет российская делегация, чтобы на месте ознакомиться с объектами, которые планируется задействовать в проведении Форума регионов Беларуси и России.

К СЛОВУ

Впервые Форум регионов прошел в июне 2014 года в Минске. Далее проводился поочередно в белорусских и российских городах — Сочи, Минске, Москве, Могилеве, Санкт-Петербурге и Гродно. Юбилейный, X Форум регионов состоялся в 2023‑м в российском городе Уфе.

bogaceva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter