Российская «Уралочка» и украинский «Химик» сыграют в Минске матч волейбольного Кубка вызова

Будьте как дома

На кону — место в финале. Но главное — вопрос принципа, который вынудил одни из сильнейших клубов европейского женского волейбола отправиться с домашних площадок под крышу «Чижовка–Арены».



Инициатором переезда в Минск, по словам исполнительного директора белорусской федерации волейбола Александра Багринцева, выступила «Уралочка»:

— Ни для кого не секрет, какие отношения сегодня между Россией и Украиной. И неудивительно, что россиянки опасаются, что на матче в Южном не будет обеспечен должный уровень безопасности. Поэтому предложили провести матчи на нейтральных площадках. А Николай Карполь — главный тренер екатеринбургского клуба — выходец из Беларуси, да и поработать здесь успел. Вот и предложил сыграть в Минске. Мы были не против.

«Химик» своей «домашней» площадкой решил сделать арену RCWS Podpromie в польском Жешуве. В этом спорткомплексе, к слову, свои матчи играет один из лидеров чемпионата Польши — «Ресовия», в составе которой выступает белорус Олег Ахрем. Но представители украинского клуба особенно подчеркивают тот факт, что площадка эта для российских клубов оказывается не совсем удачной. Именно там 12 марта «Ресовия» обыграла новосибирский «Локомотив» в споре за место в «Финале четырех» Лиги чемпионов. Впрочем, Николая Карполя подобная статистика не особо волнует: в конце концов, привыкать к новым условиям придется обеим командам, а для интриги это только плюс.

Куда больше проблем предстоящий матч доставил представителям минского «Строителя». Напомним, в тот же день — 25 марта — на площадке «Чижовка–Арены» минчане проведут историческую для белорусского волейбола игру 1/2 финала Кубка вызова против сербской «Войводины». Как объяснил генеральный директор «Строителя» — Александр Мишин, с точки зрения подготовки накладок нет — места на арене хватит всем, и время начала матча — 19.00 — останется неизменным. Игра «Уралочки» и «Химика» начнется на три часа раньше. А вот с финансовой и организационной составляющей вопросы решились лишь накануне. Впрочем, также благополучно: компромисс стороны нашли. И теперь белорусских любителей спорта ждет настоящий волейбольный деликатес. А если вспомнить, что в то же самое время на ледовой арене свой матч против «Шахтера» в финальной серии чемпионата Беларуси по хоккею будет проводить столичная «Юность», то вопрос с планами на вечер среды для любителей спорта должен отпасть сам собой.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 53 (24683). Пятница, 20 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter