Стартовал демографический проект Фонда ООН в области народонаселения

Будем учить демографов

Более миллиона ста тысяч долларов выделено нашей стране правительством России, Фондом ООН в области народонаселения, а также Детским фондом ООН для повышения квалификации отечественных демографов. В Беларуси стартовал проект, направленный на совершенствование системы мониторинга и оценки эффективности демографической политики, а также на улучшение демографического образования.



— Проведенные обучающие мероприятия и исследования позволят более качественно использовать статистические данные при разработке программ, как национальных, так и региональных, в области демографии. В частности, проект предполагает проведение социологического исследования, касающегося формирования семьи, стабильности семейных отношений и рождаемости, — комментируют в Фонде ООН в области народонаселения.

По словам заместителя представителя фонда Елены Касько, НИИ труда Министерства труда и социальной защиты уже в этом году начнет работу по совершенствованию системы мониторинга социально–трудовой сферы в части оценки демографической ситуации и политики. Также планируется оценить потребность в специалистах–демографах, а также проанализировать потенциал образовательных учреждений.

— Как таковых демографов у нас пока не выпускают, — говорят в ЮНФПА. — Наши вузы максимум предлагают спецкурс по этой тематике. Однако он не решает кадровую потребность страны в таких специалистах. Готовить кадры в области демографии в будущем планируется на базе одного из факультетов Белорусского государственного университета.

Кроме того, проект призван расширить партнерские связи между заинтересованными институтами и экспертами из Беларуси и России.

deu@sb.by
Фото nh.ee
Советская Белоруссия № 118 (24748). Среда, 24 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter