Бронзовый Копенгаген

На ЧМ по велотреку команда Беларуси завоевала еще две награды

В последний день чемпионата мира по велотреку в датском Копенгагене небольшая команда Беларуси, состоящая всего из двух гонщиц, завоевала еще две награды.

И обе они бронзового достоинства. Уроженка Харькова Ольга Панарина, выступающая после Пекина-2008 под флагом нашей страны, еще раз покорила пьедестал почета этого турнира. К третьему месту в гите на 500 метров и рекорду Беларуси воспитанница российского тренера Станислава Соловьева добавила медаль из аналогичного металла в кейрине в гонке на 8 кругов. Чемпионкой в этой дисциплине стала литовка Симона Крупескайте, серебряным призером — англичанка Виктория Пендлтон. Панарина заслужила самые лестные оценки за датские достижения, которые оказались наивысшими в спортивной карьере этой талантливой велогонщицы. Первую свою награду на чемпионатах мира завоевала и Татьяна Шаракова, которая обосновалась на третьей позиции в групповой гонке по очкам на 25 километров. Следует отметить, что после предпоследнего промежуточного финиша Татьяна и вовсе лидировала, но на заключительный этап сил у нее уже не хватило. Первенствовала здесь канадка Тара Уиттен, набравшая 36 очков. «Серебро» у Лорен Уиллс, на счету которой столько же очков (33), сколько и у Шараковой, но новозеландка обошла белоруску по дополнительным показателям.

Итого в активе нашей немногочисленной сборной в Копенгагене три медали и 15-е общекомандное место из 38 стран — участниц турнира.

* * *

Восемь медалей в копилке наших «художниц» на 4-м этапе Кубка мира, который прошел в Греции. Лидер белорусок в индивидуальных состязаниях Мелитина Станюта победила в упражнении с обручем и стала второй за композиции со скакалкой и мячом. Любовь Черкашина трижды была третьей: в многоборье, за упражнения с обручем и с лентой. Отлично выступили на родине Олимпийских игр и наши «групповички». Белорусская команда первенствовала по итогам соревнований с двумя лентами, тремя скакалками, а также удостоилась «серебра» за композицию с пятью обручами.

* * *

Подвела черту под своим соревновательным сезоном в минувшие дни национальная команда по биатлону. Его можно занести ей в актив с учетом двух олимпийских наград, а также отличий на этапах Кубка мира. Однако финиш этого марафонского турнира, состоявшийся в российском Ханты-Мансийске, не задался у земляков, и они не смогли ни разу взойти на пьедестал. Лучшим показателем в четырех индивидуальных гонках девятого этапа стали 14 позиций серебряного призера Ванкувера-2010 Сергея Новикова в спринте и обладателя олимпийской «бронзы» Дарьи Домрачевой в масс-старте. Она и стала лучшей среди всех белорусов в общем зачете Кубка мира, заняв 6-е место. В тридцатку лучших у женщин вошли еще две наши биатлонистки. Людмила Калинчик стала 27-й, а Надежда Скардино – 30-й. В мужской команде страны лучшим стал Сергей Новиков — 26-е место. Обладателями больших хрустальных глобусов стали Магдалена Нойнер из Германии и норвежец Эмил-Хегле Свенсен.