В ночь со вторника на среду сборная Беларуси по боксу взяла курс на Болгарию

Бой за лицензии

В ночь со вторника на среду сборная Беларуси по боксу взяла курс на Болгарию, где сегодня в городе Самоков стартует чемпионат Европы. Турнир сам по себе важный и престижный, однако особый статус ему нынче придают предолимпийский год и сверхсложная, запутанная система квалификации боксеров на Игры в Рио–де–Жанейро. Для того чтобы избежать нервотрепки на олимпийских отборочных стартах в следующем году и положить путевку в карман уже сейчас, для начала необходимо обеспечить себе участие на октябрьском чемпионате мира в Дохе. А для этого требуется на первенстве Европы пробиться в число шести лучших в своей весовой категории. С такой задачей и улетели.


Первое, за что цепляется глаз при взгляде на выездной состав, — отсутствие в нем молодого да раннего Дмитрия Асанова, сумевшего недавно стать серебряным призером Европейских игр в Баку. Поэтому, собственно, его и нет, что Дима — единственный, кто сумел выполнить задачу досрочно и теперь может целиком сконцентрироваться на подготовке к мировому форуму. Остальные — в обойме. В сравнении с теми же Евроиграми отметим еще три замены. Первая (и самая оптимистичная) — возвращение в строй Сергея Корнеева. Пять месяцев наша главная боксерская надежда не выходил на большой ринг, восстанавливался после травмы и упорно тренировался. На вопрос, в какой форме пребывает сегодня Сергей, главный тренер команды Константин Соколов ответил дипломатично: «Увидим в Болгарии». Впрочем, Константин Сергеевич хорошо известен своей осторожностью в прогнозах, а мы–то хорошо знаем, что если Корнеев едет на турнир, то цель у него там одна — победа. Свое место в составе занял также Павел Костромин, заменивший опытного Магомеда Нурудинова, возвращение которого в Беларусь, увы, не получилось феерическим. Отметим и Михаила Долголевца, который выиграл спарринг за место в составе у матерого Сергея Новикова. С видами на пьедестал отправились в Самоков также и наши самые опытные бойцы — Вазген Сафарьянц и Виталий Бондаренко.

Нужно сказать, что чемпионат в Болгарии соберет далеко не всех сильнейших боксеров Старого Света. Все по той же причине — запутанной схеме отбора на Олимпиаду. Параллельно розыгрыш лицензий прошел в турнирах серии WBS и продолжается в рамках боев APB. Там сражаются, пожалуй, лучшие силы нынешнего любительского бокса. На данный момент, к примеру, россияне уже добыли себе место в основной сетке олимпийского турнира практически во всех весовых категориях, а потому вести все сильнейшие силы в Болгарию им нет никакой необходимости. То же самое можно сказать и про многие другие сборные. Наших бойцов в этих новомодных сериях пока, увы, нет, а потому наш шанс — отбираться по старинке.

Чемпионат Европы пройдет с 5 по 16 августа. В спор за награды вступит 241 боксер из 37 стран.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 148 (24778). Четверг, 6 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter