Поставленная Лукашенко задача — обеспечить Беларусь зерном — выполнена в тандеме науки и земледельцев

Большой хлеб начинается с малой делянки

Благодаря вниманию Главы государства к сельскому хозяйству и аграрной науке Беларусь — в числе передовых стран по производству зерна на душу населения

Зарубежные гости, да и мы сами, живущие в Беларуси, не перестаем удивляться ухоженности белорусских полей и рекордным урожаям зерновых, которые научились на них выращивать. Зерно — это не просто хлеб, но и молоко, сыр, сметана, мясо… А также миллиарды долларов, которые мы зарабатываем на экспорте продовольствия. Еще свежи в памяти времена, когда главной задачей было просто накормить страну. Сегодня же Беларусь, находясь в зоне рискованного земледелия, сполна обеспечивает свой внутренний рынок и продает продукты питания в десятки стран. Мощный аграрный сектор — это упорный труд каждого комбайнера, агронома, селекционера. И во многом заслуга нашего Президента, который личным примером доказывает, что и на наших пахотных землях можно получать урожаи не хуже кубанских. На малой родине Александра Лукашенко находятся знаменитые экспериментальные президентские поля, где выращиваются разные сорта пшеницы, озимый ячмень, рапс, соя и другие культуры с применением новейших технологий земледелия. Когда-то решение Президента шире использовать отечественные семена нещадно критиковали. Мол, зачем напрягаться, если все можно купить за границей. Сегодня сортами белорусской селекции засеваются более 70 процентов площадей зерновых. «Это и моя гордость, что мы сохранили аграрную науку. И не только в семеноводстве. Уникальные люди! Мы и сохранили, и превзошли. Это дороже золота. Люди должны понимать, что то, что они пришли и купили хлеб в магазине… Хлеб начинается с ученых и этих делянок», — заявил Александр Лукашенко во время посещения в августе 2022 года селекционно-семеноводческого комплекса Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Научные достижения не должны остаться красивой витриной. Нельзя допустить, чтобы труды наших ученых стояли на полке или пылились в библиотеках. Их уже сейчас ждут на производствах, в лечебных учреждениях, учебных классах. Именно прикладной характер научных исследований определяет надежность и процветание нашего общего дома — Беларуси, укрепляет нашу независимость, национальную безопасность.

На церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам, 26 января 2024 года.

Александр Лукашенко в поле ОАО «Александрийское». 18 августа 2017 года.
Фото БЕЛТА

Свой хлеб на столе

Беларусь долгие годы считалась зоной выращивания серых хлебов. В структуре зерновых преобладала озимая рожь, обеспечивающая урожайность и валовые сборы зерна за счет естественного плодородия. Пшеницу выращивали на небольших площадях и, как правило, собирали низкие урожаи зерна. Из‑за этого на первых порах после обретения независимости возникли проблемы с выпечкой своего хлеба. Но благодаря Президенту их быстро решили.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— А ведь когда развалился Союз (некоторые об этом помнят), была жестокая проблема с обеспечением насущным хлебом Минска, где муки оставалось, как вы помните, всего на три дня. И вот спустя пару десятилетий свыше 100 стран покупают белорусские продукты.

На торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса, 18 ноября 2022 года.


ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Первый заместитель генерального директора по науке РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Эрома Урбан:

— В середине 90‑х годов в Беларуси не хватало своей пшеницы хлебопекарного качества. Глава государства поставил задачу как можно быстрее решить проблему. За это взялась созданная в нашем центре группа, которой руководил заведующий лабораторией озимой пшеницы Иван Коптик. В течение короткого времени селекционеры создали несколько сортов с требуемыми свойствами. В 1998 году коллектив лаборатории получил Государственную премию Республики Беларусь в области науки и техники за создание системы сортов и технологии производства зерна озимой пшеницы продовольственного назначения.

Преодолеть критический уровень

Беларуси на пищевые цели требовалось менее миллиона тонн зерна. А львиная его часть, как и в других странах, идет на кормовые цели в животноводстве. Поэтому, решив проблему с продовольственным зерном, требовалось увеличить его общее производство. Для этого в 2004 году принята Концепция продовольственной безопасности Беларуси. 

В ней определены оптимальный и критический уровни сельхозпроизводства, ниже которых наступают зависимость от импорта, ослабление экономической безопасности страны. Оптимальным валовым сбором зерна названы 8 — 9 миллионов тонн, критическим — 5,5 — 6 миллионов.


До принятия концепции, в предыдущем, 2003 году, собрали 5449 тысяч тонн. То есть практически опустились чуть ниже критической точки, требовался импорт. Но уже в год принятия концепции эту проблему успешно решили. 
И надо было идти дальше, обеспечивать оптимальный уровень производства зерна. Что вскоре и было сделано! Конечно, прежде всего на земле, в хозяйствах, но в том числе благодаря стараниям ученых. Ведь научное обеспечение аграрного комплекса в концепции было названо в числе важнейших направлений ее реализации.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Это и моя гордость, что мы сохранили аграрную науку… С одного колоска кто-то где-то вывел, и начинают возделывать, доводят до тысяч тонн. Это дороже золота. Люди должны понимать, что кусок хлеба, который они купили в магазине, начинается с них, с ученых, с этих делянок.

Во время посещения селекционно-семеноводческого комплекса РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию», 16 августа 2022 года.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Сергей Кравцов:


— Ко времени распада Советского Союза в Беларуси практически все площади засевались инорайонированными сортами, а в Государственном реестре было только 28 сортов белорусской селекции, то есть не более чем по 1 — 2 на каждую зерновую культуру. К моменту обретения независимости Республикой Беларусь только по озимой ржи и многолетним травам белорусские сорта доминировали на полях страны. Сейчас у нас их более 500 — зерновых, зернобобовых, кормовых, технических и крупяных культур. В 2023 году возделывалось около 140 сортов сельхозрастений селекции РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию», которые занимали более 70 процентов посевных площадей, а по озимой ржи, овсу, кормовому ячменю, гречихе, яровой пшенице и люпину — свыше 80 процентов. Под урожай 2024 года Государственный реестр сортов Беларуси пополнился 20 новыми, созданными в нашем центре.

Наука и практика

Конечно, создание высокоурожайных сортов имеет огромное значение. Но не менее важно, как не раз повторял Глава государства, внедрение научных разработок в производство. 

Бывший заведующий лабораторией озимой пшеницы Иван Коптик более 20 лет назад делился своими подходами к сотрудничеству с сельхозпредприятиями: «Ученый-селекционер должен своими глазами видеть, как ведет себя его дитя (а каждый сорт — это твой ребенок!) на практике. Вот уже несколько лет наблюдаю, как ведут себя мои сорта на полях сельскохозяйственного предприятия «Остромечево» Брестского района. По просьбе Минского облисполкома я шефствую над хлебным полем Несвижского района. Здесь многое сделано и делается по повышению культуры земледелия».

20 лет назад урожаи в ООО «Шапчицы-Агро» Стародорожского района не радовали. Получали менее 20 центнеров зерна с гектара. Решили пригласить на помощь ученых-аграриев. Они основательно изучили состояние растениеводства в хозяйстве и разработали программу его прогрессивного развития. Она включала совершенствование культуры земледелия, увеличение внесения минеральных удобрений, улучшение ухода за посевами, использование высокопродуктивных сортов и многое другое. Уже через пять лет урожайность превысила 30 центнеров с гектара. 


В последние годы, в том числе благодаря помощи науки, стабильно получают более 40. При этом надо учитывать, что в Стародорожском районе природное плодородие невысокое, преобладают песчаные земли.
ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Директор УСП «СлавМол» Гомельского района Игорь Степанов:

— Четыре года назад обратились в РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» с просьбой разработать оптимальную структуру посевных площадей колосовых, кукурузы и многолетних трав, чтобы быть с зерном и кормами. Поскольку мы находимся на юге Беларуси и часто попадаем под засухи, ученые предложили оставить только 200 гектаров яровых зерновых, зато увеличить на 500 гектаров озимые. Было и много других рекомендаций. Такое сотрудничество принесло хороший результат. До его начала получали 23 центнера зерна с гектара, через год — 38.


Заведующий отделом систем земледелия РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Анатолий Скируха:

— В процессе сотрудничества с сельхозпредприятиями мы стремимся не просто помочь им увеличить урожайность, а разрабатываем агрозооэкономические планы прибыльного хозяйствования. Они включают много аспектов. В первую очередь это анализ существующей структуры посевных площадей и систем севооборотов, их совершенствование; экспертная оценка почв на пригодность для возделывания сельхозкультур, рациональное соотношение зерновых и кормовых культур; совершенствование структуры кормовой базы с учетом почвенных особенностей, плотности поголовья и специализации хозяйства.

Смотреть только вперед

Беларусь давно обеспечила себя зерном. Сейчас необходимо не только постепенно увеличивать его производство под потребности животноводства, но и применять при этом новые подходы, позволяющие извлекать максимальную пользу от каждого поля, одновременно экономя ресурсы. Всему этому служит система точного земледелия. Ее элементы уже внедряются в нашей стране.
Точное земледелие — это комплексная система сельхозменеджмента, которая использует компьютерные и спутниковые технологии для управления продуктивностью почвы. Появляется возможность влиять на урожайность на каждом отдельном участке поля: определять реальные потребности в удобрениях, регулировать точность и глубину внесения семян при посеве, быстро реагировать на возникновение болезней или появление вредителей. В результате эффект от проведенных работ получается максимальным, а расход веществ — оптимальным.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Вы, ученые, как никто понимаете, что в науке нет времени почивать на лаврах и нет времени упиваться какими-то успехами. Особенно сегодня, когда наша страна противостоит беспрецедентным политическим вызовам, всем нам, и науке в первую очередь, надо смотреть только вперед. И во благо жизни людей, и во имя созидания.

На церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам, 9 февраля 2023 года.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Главный агроном СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Александр Шаманов:

— Мы применяем подруливание как один из элементов точного земледелия. Это позволяет сеять, вносить удобрения, средства защиты растений и проводить другие операции на полях без перекрытий и пропусков, что положительно сказывается на урожае, экономит ресурсы. Механизатору комфортно работать даже в условиях недостаточной видимости.


Заместитель генерального директора по промышленному и сельскохозяйственному производству ПРУП «Витебскоблгаз» Константин Почепко:

— Элементы точного земледелия в своем филиале СХП «Мазоловогаз» начали внедрять в 2019 году. Проведена цифровизация полей. Создана электронная книга их истории. Теперь в хозяйстве семь тракторов и один опрыскиватель с автопилотами, два зерноуборочных комбайна с автопилотами и системами картирования урожайности. Своя полевая метеостанция позволяет управлять работами на полях в зависимости от погодных условий. Если, например, агроном видит, что через два часа ожидается дождь, он сразу прекращает химпрополку. Внесение гербицидов в сухую погоду повышает их эффективность и положительно сказывается на урожае. В хозяйстве также действует научно-практический центр по точному земледелию. В нем обучаются руководители и специалисты сельхозпредприятий Витебской области, учащиеся колледжей и механизаторы.

Выгоднее выращивать у себя

В начале века в Беларуси выращивали небольшие площади кукурузы на зерно. Соответствующими были и валовые сборы. Глава государства не раз требовал обратить более пристальное внимание на эту культуру, которая могла стать хорошим резервом увеличения производства всего зерна. По поручению Президента построены два кукурузокалибровочных завода, чтобы обеспечивать хозяйства качественными семенами. Свое слово должны были сказать и наши ученые. Создавали белорусские гибриды кукурузы селекционеры Полесского института растениеводства — дочернего предприятия РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию». Сейчас в Государственном реестре сортов 15 гибридов кукурузы универсального, зернового и силосного типов. Первым туда в 2003‑м внесли «белиз», через год — «полесский 212». Кстати, последний сегодня рекордсмен в Беларуси по посевным площадям, занимает 250 — 300 тысяч гектаров.
Климат меняется, учащаются засухи. Перед учеными поставили задачу разработать линейку высокопродуктивных гибридов, адаптированных к новым условиям. И она была создана под общим названием «вивален».


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Есть реальная возможность собрать 1 миллион тонн кукурузного зерна. Если мы выйдем на этот уровень, то нам не будут страшны никакие погодные условия. Те, кто говорит, что выгоднее закупать кукурузу за границей, совершенно не правы. Гораздо дешевле и выгоднее выращивать ее у себя.

Во время рабочей поездки по Минской области, 3 августа 2007 года.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Директор Полесского института растениеводства Леонид Шиманский:

— Гибриды «вивален» показали хорошие результаты в системе государственного сортоиспытания. С 2022 года допущены к использованию. В своей группе спелости превосходят стандарты европейской селекции, дают свыше 120 центнеров зерна с гектара после сушки, на отдельных участках во время испытаний — до 158. Новый гибрид «вивален 3620», который включен в Государственный реестр с нынешнего года, дал еще лучшие результаты: в среднем до 130 центнеров с гектара, максимум — 170.


Директор КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района Николай Рубаха:

— С учеными Полесского института растениеводства мы не просто сотрудничаем, а по-настоящему дружим. Они отправляют в наше хозяйство четвертую часть родительских форм кукурузы, из которых мы выращиваем гибриды. Селекционеры разрабатывают технологии возделывания, регулярно бывают на полях, дают ценные советы, какие применять подходы на стадиях роста при различных погодных условиях. Особенно значимы их рекомендации при капризах природы.

Раннее зерно против засухи

В прошлом году в Беларуси был рекордный за всю историю урожай кукурузы на зерно — более 1,7 миллиона тонн в весе после доработки. Еще одним подспорьем в условиях участившихся засух стал озимый ячмень. Его собрали почти полмиллиона тонн. А ведь пять лет назад было в 10 раз меньше. Озимый ячмень созревает на две недели раньше остальных культур зерновой группы. Значит, успевает больше взять воды из почвы, что положительно сказывается на урожайности.

На перспективную культуру обратил внимание Глава государства и потребовал значительно расширить посевные площади. Несмотря на большую занятость, Александр Лукашенко решил лично посмотреть, как растет озимый ячмень и какую пользу приносит. Эту культуру в 2022 году выращивали на президентском экспериментальном поле. Там возделывали как импортные сорта, так и первый белорусский — «буслик», только что включенный в госреестр. 


Он составил достойную конкуренцию зарубежным, не уступив им по урожайности.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Для нас озимый ячмень — спасение. Он попадает в тот период вегетации, когда есть какая-то влага. Особенно на южных рубежах. В Гомельской области надо пробовать, коль влаги не хватает.

Во время рабочей поездки в Слуцкий район, 29 июля 2022 года.


ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Главный агроном РУП «Шипяны-АСК» Смолевичского района Евгений Пучко:

— Заслуга ученых не только в том, что они создают новые сорта, но и в том, что растят их вместе с нами, производственниками. Заведующий отделом ячменя РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» по-настоящему лелеет свое детище — озимый ячмень «буслик». Селекционера не надо приглашать в хозяйство. Постоянно приезжает сам, осматривает посевы в разных стадиях развития, дает рекомендации по технологии возделывания.


Заведующий отделом ячменя РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Александр Зубкович:

— Бюджетное финансирование селекции озимого ячменя началось с 2018 года. Обычно считается, что для создания сорта требуется 10 лет плюс три года испытаний и год на оформление, то есть он появляется только через 14 лет. Мы вывели «буслик» значительно быстрее. Но на этом не остановились. Сейчас передали на государственное испытание еще пять новых: «ранак», «свитанак», «днепр», «неман» и «выток». Значит, можно надеяться, что через четыре года у хозяйств будет больший выбор белорусских сортов озимого ячменя.


Главный агроном ОАО «Александрийское» Шкловского района Алексей Слесарев:

— Понимали, что за нашей работой следила вся страна, ответственность колоссальная. Культура понравилась: это первое зерно, первая солома, хороший предшественник для других растений. Поэтому посевную площадь на следующий сезон увеличили сразу в 2,5 раза — до 500 гектаров.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter