Журналистам Беларуси и России показали достижения союзной интеграции

Большое видится...

Накануне Дня единения народов Беларуси и России Постоянный Комитет Союзного государства при содействии Национального пресс-центра Республики Беларусь и МИА «Россия сегодня» организовал для журналистов двух стран пресс-тур в Москву. В программе — тематические выставки и экскурсии, круглые столы и встречи с экспертами.

Стартовой точкой четырехдневного медиамарафона стала Галерея искусств Зураба Церетели.
 
Стартовой точкой четырехдневного медиамарафона стала Галерея искусств Зураба Церетели. Здесь свои работы в рамках проекта «Союзное государство — единство через культуру» представили ведущие белорусские и российские художники нашего времени.

— Право на творчество без цензуры и без давления в союзном пространстве фактически подтверждается этой выставкой. И то, что Зураб Церетели, признанный мастер мирового уровня, президент Российской академии художеств, народный художник СССР и России, посол доброй воли ЮНЕСКО, стал одним из инициаторов этого проекта, очень ценно для нас, — признался Дмитрий Мезенцев.

Красота много раз спасала и будет дальше спасать наш мир, уверен посол Беларуси в России Дмитрий Крутой:

— Мы открыли выставку спустя несколько дней после трагических событий, произошедших в «Крокус Сити Холле». Хотя был отменен концерт, приуроченный ко Дню единения народов Беларуси и России. Почему? Руководство наших стран решило оставить запланированные ранее гуманитарные проекты. Они спокойные, светлые, чистые — это лучший ответ на современные вызовы, с которыми мы, к сожалению, вынуждены сталкиваться.

Дипломат напомнил, что углубление союзной интеграции расписано до 2026 года. Культурный, социальный, гуманитарный блок взаимодействия будет только усиливаться.

— Есть предложение дать возможность белорусским ребятам присоединиться к программе использования «пушкинских карт» в Москве и Санкт-Петербурге. Аналогичные льготы могут быть введены для российской молодежи на территории Беларуси, — рассказал Дмитрий Крутой. — Министерство культуры нашей страны уже рассматривает список объектов, которые юноши и девчата смогут посещать, — музеи, дворцово-парковые комплексы, художественные галереи.

Будущее уже наступило

Участники пресс-тура целый день провели на ВДНХ, где продолжает свою работу Международная выставка-форум «Россия». Оно и понятно: в одном месте можно было познакомиться с экспозицией всех 89 регионов большой страны, взглянуть на удивительные экспозиции технологий будущего, узнать о последних достижениях энергетики на площадке госкорпорации «Росатом».

Кроме того, на ВДНХ в последнее время по-хорошему удивляет павильон Республики Беларусь. Буквально на днях завершились Дни Гродненской области, которые за несколько недель посетило более 100 тысяч москвичей и гостей столицы. А совсем скоро полноправными хозяевами тут станут могилевчане: обещают насыщенную программу с презентацией промышленного комплекса, исторического и культурного наследия, туристического потенциала своего региона.

Журналисты также не упустили возможности пообщаться с представителями белорусской делегации молодых ученых и аспирантов. Ребята приехали в Москву расширять кругозор и заводить полезные контакты.

А вчера пресс-тур продолжился в «Сколково». Специалисты московского наукограда рассказали о перспективах союзного взаимодействия в сфере биомедицинских, энергоэффективных, информационных, космических и других технологий. Учитывая то, что под Минском уже не первый год развивается индустриальный парк «Великий камень», а в черте белорусской столицы успешно работает Парк высоких технологий, точек соприкосновения в этой сфере у белорусов и россиян действительно немало.

В ТЕМУ

Ожидается, что сегодня журналисты примут участие в экспертно-медийном форуме «Союзное государство. Научный прорыв». В формате открытой дискуссии будет обсуждаться государственное обеспечение научно-технического прогресса, подготовка специалистов с учетом вызовов нового технологического уклада, значимость фундаментальных исследований, реализация стратегии научно-технологического развития Союзного государства на ближайшие десять лет и другое.

В качестве приглашенных спикеров выступят Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, помощник Президента России Андрей Фурсенко, гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов, министр образования Беларуси Андрей Иванец, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, президент РАН Геннадий Красников, председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и другие.

Завершающим аккордом пресс-тура станет пленарное заседание Международного экономического форума государств — участников СНГ.

Анна Курак 

anna.kurak@bk.ru 

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter