На пинском стадионе «Волна» БАТЭ и «Шахтер» проведут матч за Суперкубок страны

Большое поле, где все знакомы

Чемпион и обладатель Кубка Беларуси сойдутся в поединке за Суперкубок страны на пинском стадионе "Волна"
В межсезонье благодаря громким судебным разбирательствам футболистов с клубами трансферным новостям и спаррингам тоже было о чем поговорить. Но все же настоящих болельщиков скука в отсутствие официальных матчей немного пощипывала. Сегодня ей наконец устроят пышные проводы: на пинском стадионе «Волна» БАТЭ и «Шахтер» проведут матч за Суперкубок страны. Им откроется футбольная история–2015. А пока суть да дело, мы решили поговорить с теми, кто в свое время творил гораздо более давнюю историю солигорского и борисовского футбола.



За «Шахтер»

Юрий Ракинцев, председатель федерации футбола Солигорска:



— Я пришел в «Шахтер» в 1963–м — через два года после его основания. И с тех пор моя жизнь неразрывно связана с этим клубом. 27 марта мне исполнится 75 лет, и из них 52 года я так или иначе причастен к нему. Как игрок, тренер, судья, диктор по стадиону, спортивный журналист... В матче за Суперкубок, разумеется, буду болеть за Солигорск и верю, что Пинск окажется счастливым именно для него. Несмотря на то что в этом межсезонье «Шахтер» неплохо укрепился, БАТЭ в целом, наверное, немного сильнее и на длинной дистанции чемпионата бороться с ним за «золото» будет трудно. Но Суперкубок — это отдельная история. Здесь на первый план выходят бойцовские качества, настрой. А еще с 1980–х годов, когда «Шахтер» трижды выиграл Кубок БССР, так повелось, что он — очень сильный кубковый боец. Сергей Боровский неоднократно доказывал свое умение хорошо подводить команду к какому–то конкретному матчу. Так что все должно сложиться хорошо.

За БАТЭ

Бронислав Ясинский, инспектор департамента судейства и инспектирования АБФФ:



— В 1970–х годах, когда я играл за БАТЭ в чемпионатах БССР, у команды был свой неповторимый характер, чувствовалась сплоченность. Похожей философией пропитан и современный клуб. Многие игроки, которые уезжают из Борисова, через какое–то время туда возвращаются. Такие истории были у Глеба, Родионова, Сивакова, Филипенко, Хагуша... В этом межсезонье в БАТЭ снова пришли Жавнерчик, Стасевич. И это о многом говорит. Если бы футболистов в команде что–то не устраивало, то такого, конечно, не было бы. Атмосфера внутри коллектива здоровая, семейная. За те годы, что БАТЭ побеждает в чемпионатах страны, у него выработалась психология победителя. По сравнению с прошлым сезоном команда не стала слабее. Все время, что проводятся матчи за Суперкубок, БАТЭ постоянно играет в них и уступил лишь однажды. Кто–то, конечно, может предположить, что борисовчанам приелось это соревнование и в субботу они не будут выкладываться по полной. Но я думаю, что такому не бывать. В БАТЭ все профессионалы и наверняка относятся к игре с «Шахтером» очень ответственно.

За красивый футбол

Юрий Пунтус, член исполкома АБФФ, главный тренер «Славии»:



— Искусственный газон стадиона «Волна» давно уложен, он уже серьезно изношен. Но это, пожалуй, единственный минус того, что игра за Суперкубок пройдет в Пинске. В остальном же вижу только плюсы. Когда я в феврале вместе со «Славией» был на предсезонном сборе в этом городе, там уже тогда чувствовался ажиотаж вокруг предстоящего матча. На трибунах будет аншлаг и вообще антураж, думаю, создадут гораздо более праздничный, чем в прошлые годы в футбольном манеже. Уровень игры тоже не должен подкачать. На кону престижный приз. Игроки, тренеры и руководители команд, конечно, серьезно готовятся. Бороться будут две сопоставимые по классу команды, шансы которых на успех примерно равны. И поэтому я жду напряженной, интересной игры.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 49 (24679). Суббота, 14 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter