Минторг готовится к мониторингу строительного рынка

Больше 25 кг не поднимать

Дефицит стройматериалов давно в прошлом. Цемент, блоки, отделочные смеси, двери, вагонка, ламинат и паркет — всего этого у нас вдоволь, причем даже возить из–за рубежа можно только для ассортиментного разнообразия. Однако это в теории. А на практике крупные торговые сети и специализированные магазины весьма избирательно подходят к выбору поставщиков. В Министерство торговли в последнее время поступают письменные и устные жалобы, что с отечественными предприятиями торговля не желает сотрудничать.



— В конце ноября и в декабре мы запланировали мониторинг и проверки магазинов стройматериалов, — раскрывает планы заместитель начальника управления контроля потребительского рынка — торговой инспекции Министерства торговли Кирилл Слабко. — Хотим выяснить: в чем причины отказа в заключении договоров поставки с отечественными производителями? Возможно, торговлю не устраивают предлагаемые условия, имеет место необязательность поставщиков. В чем объективные причины?

А вот если их нет, то за грубое и безосновательное несоблюдение ассортиментных перечней магазинам грозит административное взыскание, вплоть до приостановления деятельности. Кроме того, продавцы стройматериалов невнимательно изучили новые правила торговли, утвержденные в минувшем году. Один из их пунктов гласит: продавец должен (!) обеспечить бесплатную погрузку крупногабаритных и массой свыше 25 килограммов строительных материалов и изделий на транспортное средство покупателя. Кирилл Слабко констатирует: жалобы людей говорят о том, что эта норма нарушается. Исполнение правил торговли также станет целью ближайших проверок торгинспекции.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 223 (24853). Среда, 18 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter