Если минское «Динамо» сегодня в перенесенном матче 19–го тура обыграет БАТЭ, то «Динамо» станет в итоге чемпионом

Большая игра

В голову мне забралась простая мысль: если минское «Динамо» сегодня в перенесенном матче 19–го тура обыграет БАТЭ, то «Динамо» станет в итоге чемпионом. Именно так, можете даже не сомневаться.

 

Я серьезно считаю, что сегодняшнее суперклассико (сороковое по счету — как же быстро летит время!) — самый важный и ответственный матч сезона. Решающий со всех точек зрения. О том, что «Динамо» в нынешнем году перешло от слов к делу и от заявлений к реальным притязаниям, говорят уж несколько месяцев. Все говорят. И в Борисове, и в Минске. И болельщики, и тренеры, и сами футболисты. К тому действительно есть все основания — динамовцы в нынешнем году красавцы. Но это, опять же, слова. А дело как раз и может случиться сегодня. Если, конечно, «Динамо» победит.

 

Если «Динамо» выиграет — это будет своеобразный Рубикон. Можете соглашаться, а можете — нет, но мне ситуация представляется именно такой: победа «Динамо» обеспечит ему не только комфортное очковое преимущество (с учетом игры в запасе оно к финишу первого этапа может достигнуть цифры 8), но нечто гораздо более основательное — психологическое превосходство. Уверенность, что его время действительно пришло. Позволит поймать журавля за хвост и потрогать шанс руками, ощутить его тепло. Это здорово ободряет и добавляет сил. Ну а что такое чемпионство в наших нынешних условиях, думаю, объяснять никому не нужно.

 

Чемпионство — это все. Это возможность выйти в групповой этап Лиги чемпионов по облегченному «пути чемпионов». Это удовлетворение собственных спортивных амбиций и способ роста. Это средство к удачной трансферной рыбалке и выходу на новый уровень. Это красная дорожка, которую расстилает перед тобой судьба. И «Динамо» сегодня уже занесло одну ногу, чтобы оставить на ней след своей увесистой бутсы. Есть, правда, проблема — на пути во все свои широкие плечи стоит в лакированных туфлях БАТЭ. И уступать без боя не собирается. Так что для «Динамо» сегодня вопрос стоит четко и конкретно: нет БАТЭ — нет проблемы. «Сбрось маму с поезда», как назывался один из голливудских фильмов в моем детстве. Не до сантиментов, короче. И на карту в этом матче будет поставлено очень многое.

 

Интересно в этом плане проследить и за настроением в тренировочном лагере борисовчан. Им судьба за последний месяц подбросила столько испытаний, что унести такой груз смог бы далеко не каждый. БАТЭ пока тащит, хотя слегка и прогибается. Впрочем, выхолощенности физической и особенно эмоциональной тут, как ни крути, не избежать. Что ни говорите, а победа, вырванная на падающем флажке у «Дебрецена», — это такой выброс адреналина в космос, который можно сравнить с маленьким атомным взрывом. Восстановиться — необычайно сложно, что и показал поединок предыдущего тура с «Нафтаном», завершившийся миром — 1:1. А ведь впереди еще матчи плей–офф со «Слованом» за право выйти в группу Лиги чемпионов и именно они для БАТЭ — апогей нынешнего сезона. В отличие от «Динамо», которое хотя и стремится всеми фибрами души в групповой раунд Лиги Европы, но накал страстей здесь все равно немножко другой.

 

«Динамо» сегодня играет белыми, и у него преимущество первого хода, инициатива. Это будет очень захватывающая партия в любом случае, даже если оба соперника выберут не очень зрелищный позиционный и рациональный стиль гроссмейстера Ботвинника. А уж если вдруг команды «пробьет на романтику» и мы увидим хотя бы «кусочек» гроссмейстера Таля — это будет песня, уверяю вас. Возможно, это сравнение с выдающимися шахматистами здесь и слегка притянуто за уши, может быть, не похожи пока БАТЭ и «Динамо» ни на Таля, ни на Ботвинника, ни даже на Крамника с Иванчуком, но знаете, многое ведь зависит не только от самой игры, а еще и от настроения, с которой ее ожидаешь. Так вот настроение сегодня есть и оно приподнятое. Создали его, кстати, именно эти команды — «Динамо» и БАТЭ. «Шахтер» еще, но солигорцы самоустранились от борьбы в чемпионате, сосредоточившись на Лиге Европы, а потому выносим их за скобки. Так или иначе, а сегодня, сейчас, в данный конкретный момент совершенно не хочется говорить о нашем футболе в уничижительных и саркастических тонах. «Динамо» — БАТЭ. Сегодня. На стадионе «Трактор». В 18.30. Действительно — большая игра!


Советская Белоруссия №152 (24533). Среда, 13 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter