В дни испытаний белорусы рядом с Россией

Боль и скорбь

Эхо жестокого теракта в подмосковном Красногорске болью отозвалось в сердцах тысяч белорусов. Уже через несколько часов после трагедии к посольству России в Минске люди бесконечной скорбной вереницей несли цветы и лампады, оставляли записки со словами соболезнования родным погибших и братской поддержки всем россиянам. В память погибших детей на парапете посольской ограды появились игрушки...

Трагедия в подмосковном Красногорске никого не оставила равнодушным.

Президент Беларуси Александр Лукашенко одним из первых выразил соболезнования российскому лидеру:

— Решительно осуждаем это зверское убийство ни в чем не повинных людей, которому не может быть никакого оправдания. В этот скорбный час желаю мужества и стойкости родным и близким погибших, чтобы пережить невосполнимую утрату, а также скорейшего восстановления всем пострадавшим.

На следующий день, 23 марта, президенты Беларуси и России провели телефонный разговор, во время которого подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию двух стран и поддержанию контактов между соответствующими службами в целях эффективного реагирования на угрозы терроризма и экстремизма. В понедельник, 25 марта, на встрече с делегацией Омской области, которая в эти дни находилась с официальным визитом в Беларуси, Александр Лукашенко рассказал, что все это время был на связи с Владимиром Путиным:

— Очень плотно работали. Чем это закончилось, вы знаете. Это как раз свидетельство тому, как должны работать в Союзном государстве два президента и наши спецслужбы.

В книге соболезнований, открытой в понедельник в российском посольстве, оставили записи многие официальные лица Беларуси. Говоря о теракте в «Крокус Сити Холле», Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов вспомнил о сожженной Хатыни, где от рук фашистских бандитов погибли и сгорели заживо ни в чем не повинные мирные люди. Чудовищное преступление в Подмосковье было совершено 22 марта, в день хатынской трагедии...

В эти дни белорусы несли цветы и зажигали лампады по всей стране. В Гродно люди приходили выразить свою скорбь к зданию генконсульства России. В Витебске в стихийный мемориал превратился памятный знак «Через искусство — к миру и взаимопониманию» на Аллее звезд у Летнего амфитеатра. Могилевчане шли со своей болью к памятному знаку «Рукопожатие» рядом с лицеем Белорусско-Российского университета... В минуту молчания всех объединяло глубокое чувство — единства. Когда друзьям тяжело, надо быть рядом — белорусам и россиянам. Друзья познаются в беде.

Тем временем Постоянный Комитет Союзного государства проинформировал об отмене праздничного концерта по случаю Дня единения народов Беларуси и России, запланированного к проведению 28 марта на сцене Центрального академического театра Российской Армии в Москве, в связи с терактом в «Крокус Сити Холле».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Мезенцев, Госсекретарь Союзного государства:

— Нельзя назвать людьми тех, кто совершил чудовищный террористический акт против невинных, беззащитных людей в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье. Значимы искренние слова соболезнования, широкой поддержки, которую выразили многие зарубежные лидеры в адрес Президента России, всех россиян. Это подтверждает единство в оценке случившегося как бесчеловечного акта террора. Дорого, что Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко от имени белорусского народа и от себя лично безотлагательно выразил самые искренние соболезнования Владимиру Владимировичу Путину, пожелал мужества и стойкости родным, близким погибших и пострадавших. Это весомо подтверждает сплоченность россиян и белорусов на протяжении многовековой совместной истории. Организаторы и исполнители этого акта бесчеловечного варварства, ставившие целью запугать тысячи и тысячи людей, цели не достигнут. В полной мере они должны ответить перед законом за преступление, которому нет оправданий — как и не может быть лукавых западных объяснений и двояких трактовок случившегося, уже звучащих с Запада.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter