Бобович: на БелАЭС работают квалифицированные и компетентные специалисты

О подготовке кадров для Белорусской атомной станции в «Главном эфире» на телеканале «Беларусь 1» рассказал генеральный директор РУП «Белорусская атомная электростанция» Сергей Бобович. 

Скриншот видео

Подготовка кадров для Белорусской атомной станции началась более 10 лет назад.

– Была не одна государственная программа, в том числе и программа по вузам. Сегодня есть как минимум четыре профильных вуза, которые занимаются подготовкой специалистов, эти вузы уже успешно передают нам специалистов в работу.  Это БГУ, БНТУ,  Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова и  БГУИР. Более 600  молодых специалистов  с 2014 года пришли к нам на работу. Кроме этого была разработана большая программа совместно с российскими товарищами, и наши специалисты прошли переподготовку именно по направлению ядерной энергетики и ядерной безопасности. Эти специалисты сегодня у нас работают успешно, – отметил гендиректор энергетического предприятия.

Также он пояснил, что на базе атомной станции есть хороший учебный центр, который работает на системной основе по нескольким программам со всем персоналом – а это 2 660 человек. Все они проходят переподготовку, а часть персонала при необходимости обучается в Российской Федерации.

Сергей Бобович отдельно остановился на подготовке топ-менеджеров, которые работают на станции, начальников цехов и других  кадров. Глава предприятия утверждает, что эти категории работников ежемесячно проходят переподготовку по индивидуальной программе:

– Эти все вещи просматриваются, корректируются, и всегда оценку делает наш Госатомнадзор. У нас более 100 человек должны иметь разрешение на право ведения той или иной деятельности, находясь на своей должности. Мы постоянно какие-то должности дополняем. Весь персонал на сегодня  высококвалифицированный, однозначно.

На атомной электростанции также работают приглашенные специалисты «Росатома», но белорусы наравне с ними отличаются высоким уровнем подготовки, констатирует Сергей Бобович:

– Персонал, который там сложился, – квалифицированные и компетентные люди. Не без помощи приглашенных специалистов, но сегодня этих специалистов чуть более 40 человек. Эти люди вносят огромный вклад в то, что поддерживается надежность, безопасность станции, но и наши белорусские специалисты работают на высшем уровне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter