Биатлонисты из Минска выиграли все смешанные эстафеты в финале «Снежного снайпера»

Смешанными эстафетами завершилась программа республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону на призы Президентского спортивного клуба «Снежный снайпер».

Первыми на дистанцию отправились биатлонисты младшей возрастной группы. Победителем стала команда Минска, в которую вошли Виолетта Драгнева, Алина Бартошек, Александр Шестак и Петр Дубровский. На последнем этапе минчане смогли опередить ребят из Брестской области, которые в итоге стали вторыми, проиграв лидерам 33,5 секунды. В составе этой команды выступали Ирина Кульнис, Екатерина Кондер, Захар Полуян и Александр Кондер. Третье место занял квартет Могилевской области в составе Дарьи Ковалевой, Вероники Выговской, Дениса Поршнева и Захара Питкевича: он, как и лидеры, обошелся без штрафных кругов, но уступил минчанам 36,3 секунды.

Следом в борьбу за награды вступили ребята 12–13 лет. И вновь сильнейшими в смешанной эстафете стали минчане – в этой дисциплине команду представляли Диана Кривецкая, Лиана Головаченко, Клим Гнедчик и Богдан Бобрик. Финишер команды Богдан, к слову, ставший уже двукратным победителем «Снежного снайпера» в этом году (в пятницу он завоевал золото в спринте), рассказал:

План был – догнать и опередить соперников. Ответственность чувствовалась, но поддерживали ребята из нашей команды, а на трибунах за меня болели родители, учителя. Рад, что все получилось!

Серебро в смешанной эстафете средней возрастной группы – у представителей Гомельщины Миланы Харитоновой, Валерии Михальцовой, Станислава Цепы и Максима Цалко, бронза – у Надежды Евсеенко, Кристины Баевой, Алексея Коваленко и Романа Дашкевича из Могилевской области.

В смешанной эстафете биатлонистов старшего возраста на первых двух этапах лидировали спортсмены из Могилевской области, однако минчане смогли определить их и на заключительных отрезках не позволили никому из конкурентов приблизиться. Победителями стали Софья Симонова, Дарья Муравейко, Никита Матус и Матвей Коржик. Завершение гонки получилось красивым: Матвей финишировал с флагом Минска, а завоеванное ребятами золото для их команды стало 10-й наградой высшей пробы в финале «Снежного снайпера»! Ребята из Могилевской области – Екатерина Косачева, Валерия Романова, Павел Кулевский и Станислав Хмелевский – удержали вторую позицию, а их проигрыш победителям составил 1 минуту 33 секунды. Третьими стали биатлонисты из Минской области – Екатерина Господарик, Полина Плешко, Даниил Василевский и Андрей Савич. Они проиграли минчанам 2 минуты 45,7 секунды.