Гандболисты БГК имени Мешкова провели в Бресте очередной поединок SEHA–лиги

БГК имени Мешкова: после Лиги чемпионов

В среду гандболисты БГК имени Мешкова проводили в Бресте очередной поединок SEHA–лиги. После того как брестчане не попали в плей–офф Лиги чемпионов, теперь для них приоритетная цель — попасть в «Финал четырех» этого турнира. Несмотря на поражение от венгерского «Веспрема» со счетом 17:29, шансы остаются: решающие матчи с македонским «Металургом» и словацким «Татраном» еще впереди. О новых задачах, приоритетах клуба и много о чем еще на специальной пресс–конференции перед поединком с венграми журналистам рассказал глава брестчан Александр Мешков:

— Цель на сезон у нас была одна — выход из группы Лиги чемпионов, и мы ее не выполнили. Но жизнь не заканчивается, будем работать дальше. БГК 13 лет. «Веспрем», к примеру, существует с 1977 года. Нам еще расти и расти. Но команда однозначно прибавила. Самое позитивное впечатление — выступление в групповом турнире Лиги чемпионов. Где–то мы отдали свои очки, но приобрели опыт, получили объем информации, который необходимо проанализировать. Любой результат, даже отрицательный — тоже результат.

Фото bgk-meshkova.com

Говорили с Мешковым не только об игре, были затронуты темы маркетинга и финансирования команды:

— Уровень игроков, которые приезжают играть в Брест, растет. Соответственно должен расти и уровень администрации. В этом деле не бывает мелочей. Если команда обедает, игроки должны это делать вместе. Если летит на игру Лиги чемпионов, то это должен быть чартерный вылет из Бреста, а не путешествие на автобусе в Варшаву. Мы переросли прежний уровень и должны расти дальше. Ввели «свежую кровь» в административный штаб клуба. Необходимо еще усилить медицинский штаб — это половина успеха.

Александр Мешков отметил, что на фоне нынешней экономической ситуации речь о росте сумм, которые вкладываются в клуб, не идет. На данный момент нужно сохранить хотя бы тот объем, который имеется. А вот громкими заявлениями в адрес белорусских клубов и иностранных тренеров, которые были сделаны главой Белорусской федерации гандбола Владимиром Коноплевым во время чемпионата мира в Катаре, Мешков оказался не слишком озабочен:

— Слова, сказанные на «круглом столе», не относятся к нам. БГК отвечает только за БГК и решает свои задачи. У сборной Беларуси есть тренер, есть люди, которые отвечают за результат, есть федерация. Мы обеспечили парням всю необходимую практику, держим их в необходимом тонусе. Многие могут позавидовать той практике, которую имеют брестчане на европейской арене. Те клубы, с которыми сражался БГК, очень достойны — «Веспрем», «Киль», «ПСЖ» и «Загреб» — команды мирового класса. Все, что произошло после декабря, когда наши игроки уехали в сборную, — это не наши вопросы. Мы знаем, что наши парни — бойцы. Все, что можно было сделать на чемпионате мира, они сделали. И они ни в коем случае не сачковали — мы в этом уверены. К термину «балканский клуб» мы привыкли. Те, кто нас так называет, делают это скорее из зависти к результатам команды. У нас 16 человек. Из них 9 играет в сборной Беларуси. Соответственно первая семерка в сборной — это наши люди. Парни, которые играют в сборной, имеют практику. Если кто–то не готов, он не играет. У нас будут выступать только сильнейшие, а легионеры, что приезжают в Беларусь, свой хлеб отрабатывают. К примеру, Пешич показал, что может отбивать. У Черепенько получилось немного хуже. Отсюда и игровое время. Мы делаем свою работу, в том числе в интересах белорусского гандбола и самого БГК.

artem.kirjanov@gmail.com

Советская Белоруссия № 38 (24668). Пятница, 27 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter