Бездарно и с треском…

На ЧМ по хоккею белорусы пропустили 4 шайбы за 3,5 минут

В пятом матче 76-го чемпионата мира по хоккею национальная сборная Беларуси окончательно утратила все шансы на выход в четвертьфинал турнира.

И самое обидное, что потеряла она их бездарно и с большим треском, уступив с разгромным счетом одному из главных конкурентов в борьбе за восьмерку — команде Словакии — 1:5. Не помогли и энхаэловцы братья Костицыны, оперативно прибывшие на помощь землякам из-за океана.

Более того, после предыдущего неудачного поединка с США расположение нашего коллектива неожиданно и самовольно покинул голкипер Андрей Мезин. А его коллега по амплуа Виталий Коваль, как известно, уже в ходе этого турнира получил травму спины. Возможно, эти факторы оказались не последними в данном противостоянии, которое главный тренер белорусов Кари Хейккиля назвал важнейшим в сезоне. А определяющими в нем стали 3,5 минуты второго тайма, в течение которых его подопечные умудрились пропустить 4 шайбы…

На послематчевой пресс-конференции Хейккиля посетовал на перепады в игре сборной, на роковые потери шайбы в своей зоне, а также пообещал, что она отдаст все силы в двух оставшихся встречах группового этапа с французами (14 мая) и канадцами (15).

Отметим также, что поражение в поединке с Францией может обернуться для белорусов проблемами и в сохранении прописки в элитном дивизионе, так как наши оппоненты сенсационно обыграли 12 мая Швейцарию (4:2). И положение в подгруппе «Н» (Хельсинки) вынуждало коллектив Хейккиля играть только на победу: Канада — 16 очков после 6 матчей, США — 13 (6), Финляндия — 12 (6), Словакия — 12 (6), Франция — 6 (5), Швейцария — 6 (6), Беларусь — 3 (5), Казахстан — 1 (6). Подгруппа «S» (Стокгольм): Россия — 18 (6), Швеция — 15 (6), Чехия — 11 (6), Норвегия — 10 (6), Латвия — 6 (5), Германия — 6 (6), Италия — 2 (6), Дания — 1 (5).