Как избавиться от землеройки?

Без вины виноватая

Как избавиться от землеройки

Казнить нельзя помиловать. Расставить знаки препинания в этом предложении я бы попросила каждого огородника, пеняющего на землеройку. Мол, весь участок в ямах–ходах!

В наших краях в основном можно встретить землеройку бурозубку. Ее тельце покрыто коротким мягким мехом: на спинке он темно–бурого цвета, на животе светлее. Длина зверька — 4 — 9 см, а вес, как правило, не превышает 10 — 12 г. Это один из самых мелких видов млекопитающих. Внешне землеройка похожа и на мышь, и на крота. Отличается лишь удлиненной мордочкой, совсем маленькими глазками и ушами. Это ближайшая родственница ежа и крота, которые тоже относятся к отряду насекомоядных. А бурозубкой ее называют за то, что кончики зубов красновато–коричневые.

Этот крохотный зверек — один из самых древних. Его предки жили в те далекие времена, когда на Земле еще не было современных животных.

Сама землеройка не очень приспособлена для рытья нор. Свое название она получила из–за удлиненного носа–хоботка, с помощью которого в верхнем слое рыхлой почвы и в мягкой растительной подстилке выискивает спрятавшихся насекомых. При этом рыхля почву и тем самым насыщая ее кислородом.

Несмотря на свои маленькие размеры, зверек очень прожорлив. В его меню слизни, медведки, майские хрущи, жуки–щелкуны, листоеды, долгоносики, гусеницы пядениц и совок, черви, личинки, мокрицы, пауки. Когда бурозубка очень голодна, может вступить в единоборство с жужелицей и даже мелкой мышью. Если клубни погибшего растения погрызены, то в этом нет вины землеройки. Как и грызуны, бурозубка живет в норах, но предпочитает пользоваться ходами, оставленными другими.

У зверька очень интенсивный обмен веществ. Поэтому он просто обречен на постоянный поиск пищи. «Рабочий» день бурозубки составляет 12,5 — 16 часов. По подсчетам ученых, летом все землеройки, живущие на 1 га, съедают за месяц от 5 до 20 кг различных насекомых, а за год — 102 — 210 кг.

Организм зверька приспособлен для очень быстрого переваривания пищи с выделением большого количества тепла, жир в теле бурозубки не накапливается, поэтому она не впадает в спячку. Зимой вынуждена охотиться, прокладывая под снегом свои извилистые ходы и выискивая свои жертвы, а также оставшиеся с осени семена.

Зрение у землеройки развито слабо — глазки маленькие и подслеповатые. Свою добычу она находит с помощью обоняния и осязания. Но главным инструментом ориентации в ночное время среди переплетения корней и стеблей служит эхолокация, что экспериментально доказано учеными.

Общеизвестно, что чем больше опасностей угрожает виду, тем более высока его плодовитость. В полной мере это относится и к землеройкам. Пережившие все невзгоды зимы зверьки начинают весной интенсивно размножаться. Беременность длится 13 — 20 дней, и в среднем рождается по пять малышей. На 17–й день они начинают вылезать из гнезда, но от матери далеко не отходят. А чтобы не потеряться, выстраиваются в цепочку, где каждый держится зубами за хвост впереди идущего, а первый — за хвост матери. На 22–й день эти еще совсем крошечные существа расселяются и ищут себе пропитание на участке, принадлежащем матери.

Но взрослая самка не останавливается на одном помете. Очень часто она еще кормит детенышей, а уже снова беременна. В июле–августе количество зверьков достигает максимума — в среднем 40 на гектар, а затем снова снижается: умирают отжившие свой срок «старички». Первыми уходят самцы, самки живут на месяц дольше. Одна из причин короткого века бурозубки — интенсивный обмен веществ, вызывающий быстрое старение организма. Первый год молодая и резвая землеройка растет и набирается сил. После перезимовки, если повезет и останется жива, она уже способна к размножению. Выполнив свой долг перед природой, умирает и уступает свои охотничьи угодья следующему поколению.

Врагов у землеройки почти нет. Ее спасают потовые железы, выделяющие пахучую жидкость. Поэтому звери и птицы, охотящиеся на обычных мышей, землероек не ловят.

Если вам в саду досаждает этот маленький хищник, то можно добиться его ухода. Способов много. Для начала можно воспользоваться тем, что у землеройки хорошо развито обоняние. В их норки (как и в кротовые) зарывают головы и внутренности рыбы. Сильный запах разложения заставляет зверька покинуть обжитую территорию.

В нору можно заложить и другие пахучие вещества или жидкости. Подойдут бензин или солярка, хлорная известь, табак, нафталин или махорка. Некоторые огородники используют отравляющие газы или дымовые шашки. Находят применение в борьбе с вредителями и пахучие реактивы — «Креатол», «Экар», «Пометанол», «Фитородент» и др. Но использование химических средств может нанести существенный вред здоровью не только домашних животных, но и человека.

Возможно использование различных ловушек, построенных по принципу мышеловки. Для приманки используют личинку или червя. Можно расставить по саду и механические отпугиватели, издающие те или иные звуки. Простейшее из устройств — вертушка из пластиковой бутылки на металлическом штыре. Самыми же эффективными средствами признаны специально разработанные ультразвуковые отпугиватели.


Советская Белоруссия №180 (24561). Суббота, 20 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter