Как часто можно использовать экстренную контрацепцию

Без рецепта

с Ольгой ПЕРЕСАДОЙ

с Ольгой ПЕРЕСАДОЙ


«Как часто можно использовать экстренную контрацепцию и чем она вредна?»

Инга, Минск.



— Экстренной, или посткоитальной контрацепцией (ЭК), принято считать те средства, которые женщина может использовать в течение нескольких дней после незащищенного полового акта для предупреждения беременности. Показаниями являются экстремальные жизненные ситуации: первый половой контакт, случайный контакт, изнасилование, выпадение внутриматочного контрацептива из матки, незащищенный половой контакт, пропуск приема контрацептивных ежедневных таблеток. Тогда можно использовать экстренно специальные таблетки. Желательно это делать редко, 2 — 3 раза в год, не чаще. Иначе может произойти гормональный срыв менструального цикла, и он нарушится надолго.

Механизм действия таких препаратов заключается в изменении физиологии менструального цикла с подавлением или отдалением срока овуляции, нарушением процесса оплодотворения, транспорта яйцеклетки, внедрения эмбриона в полость матки и нарушением его дальнейшего развития. Наиболее распространены два метода ЭК: гормональные препараты и внутриматочные контрацептивы.

В мире используется способ Юзпе, когда женщина принимает довольно большое количество комбинированных эстроген–гестагенных препаратов (гормональных контрацептивных таблеток — КОК). Чем больше времени проходит после незащищенного контакта, тем меньше здесь эффект. Одно из преимуществ метода — то, что для экстренной контрацепции можно использовать любой имеющийся в аптечной сети КОК, при этом число необходимых таблеток будет зависеть от состава и дозировки. Эффективность — 85 — 90%. Зато достаточно часто появляются побочные реакции в виде головной боли, тошноты, рвоты — в 28,6% случаев.

Широко используются группы гестагенных препаратов. Наиболее известны применяемые в широком интервале времени после полового контакта — 12, 48, 72, 96 часов. Эффективность метода — примерно 98%. Побочные эффекты отмечаются у 16% женщин: тошнота, нарушения менструального цикла, головная боль.

Для ЭК могут быть также использованы эстрогены, антигонадотропины, антипрогестины. Несмотря на то что первый вариант признан высокоэффективным, в последние годы его применяют изредка, так как он аукается довольно часто тошнотой и рвотой, не исключены осложнения, связанные с гиперкоагуляцией (повышенной свертываемостью крови). Кроме того, большинство исследователей считают, что если метод не сработал, то беременность должна быть прервана, так как эстрогены могут вызвать дефекты развития плода.

Внутриматочные контрацептивы могут применяться для экстренной контрацепции в течение 5 — 7 суток после незащищенного полового контакта. По данным ряда исследователей, это эффективнее метода Юзпе. Преимущество в том, что такой вариант можно применить в более отдаленные сроки после незащищенного полового контакта. Кроме того, в дальнейшем внутриматочные контрацептивы можно применять как метод постоянной контрацепции. Однако, учитывая высокий риск воспалительных заболеваний матки и придатков после введения таких средств, их не рекомендуют в качестве экстренной контрацепции молодым нерожавшим пациенткам, при наличии большого числа половых партнеров, при случайных половых связях.

Самое оптимальное решение — в критической ситуации приобрести в аптеке специальные таблетки для ЭК, внимательно прочитать инструкцию и все обсудить с врачом. Гинеколог уточнит дату последней менструации и исключит возможность наличия беременности. Если у пациентки не было менструации в ожидаемый срок по другим причинам (применение инъекционного контрацептива, послеродовой период, кормление грудью, нерегулярный цикл) или пациентка не помнит дату последней менструации, то, пока не будет проведен тест на беременность, ЭК рекомендовать нельзя.

Далее врач уточнит интервал времени, прошедший с момента незащищенного полового контакта. Если с этого момента прошло более 96 часов, то ЭК — не выход, так как ее эффективность значительно снижается. Женщине после применения ЭК до наступления следующей менструации следует регулярно пользоваться каким–либо дополнительным методом контрацепции. Если у пациентки отмечается рвота в течение двух часов после приема гормональной таблетки, то дозу необходимо повторить. Если менструация наступает на неделю позже предполагаемого срока, то рекомендуется пройти тест на беременность.

После применения ЭК нужно проконсультироваться с гинекологом относительно выбора метода плановой контрацепции и обучиться навыкам правильного применения современных контрацептивов. Ведь ЭК уступает в эффективности гормональным ежедневным таблеткам, инъекционным контрацептивам, накожным пластырям, влагалищным кольцам и др. и не может быть рекомендована к постоянному применению.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.


Советская Белоруссия №202 (24583). Среда, 22 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter