Грозит ли белорусам вспышка кори?

Без рецепта

 «Недавно в Европе были вспышки кори. А я–то думал, что ее уже давно победили... Нам это чем–нибудь грозит? Валерий Михайлович, Пинск».

— В европейском регионе ВОЗ поставила цель элиминации (от лат. elimino — «вынести за порог, удалить») кори и краснухи к 2015 году. Но, несмотря на определенный прогресс благодаря широкому использованию вакцин, вспышки все еще случаются, даже крупномасштабные. В Болгарии — в 2009 — 2010 годах, Франции — в 2009 — 2011–м, Украине — в 2012–м, России — буквально в прошлом году. Только в 2013 году было зарегистрировано почти 32 тысячи случаев кори. Их число увеличилось почти на 350% по сравнению с 2007–м. В Беларуси с 2013 года также регистрируются завозные случаи заболевания.



Этой острой инфекцией могут заразиться не привитые и не болевшие ею ранее как дети, так и взрослые. Первые симптомы появляются на 7 — 14–й день, начинаясь с повышения температуры до 38 — 40 градусов, слабости, потери аппетита, сухого кашля и насморка. Позже присоединяется конъюнктивит. На 3 — 5–й день возникает еще и характерная сыпь по телу в виде ярких пятен. Сначала за ушами и на лбу, потом на лице, шее, конечностях. В период максимального высыпания температура снова может подняться до 40,5 градуса. Путь передачи — воздушно–капельный. Источник инфекции — больной человек, который заразен для окружающих за 4 дня до и 4 дня после появления сыпи. Кстати, на месте пятен потом остаются очаги коричневой пигментации, но через 2 недели кожа становится чистой. У переболевшего корью сохраняется пожизненный к ней иммунитет.

Осложнения развиваются чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет. Это может быть воспаление среднего уха, шейных лимфоузлов, бронхопневмония, ларингит, энцефалит, даже слепота. Надо учесть, что тяжелые последствия не так уж редки, потому лечение должно проводиться под строгим врачебным контролем.

Самым надежным и эффективным методом профилактики остается вакцинация. После прививки у некоторых детей могут отмечаться слабые реакции в виде повышения температуры, а иногда конъюнктивит и необильная сыпь. Сохраняются симптомы 2 — 3 дня, после чего все благополучно проходит. Именно так формируется иммунитет. Первую вакцинацию проводят детям в возрасте 12 месяцев, вторую — в 6 лет. Либо моновакцинами, либо тривакциной — от кори, краснухи и эпидемического паротита. В Беларуси используется второй вариант. Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект в течение 15 лет.

Татьяна ТУРПАКОВА, врач–эпидемиолог отделения иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Советская Белоруссия № 92 (24722). Вторник, 19 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter