Что делать, если шумит в ушах и хрипит горло?

Без рецепта

с Мариной ГАЛУЗА

с Мариной ГАЛУЗА 


«У меня очень часто шумит в ушах. Что со мной не так? Петр П., Слуцкий район».


Марина ГАЛУЗА— Шум в ушах — это субъективное ощущение (шипение, гул, звон, треск, писк), возникающее в голове и не связанное ни с каким внешним источником. Такой шум слышен только самому пациенту. Часто это признак патологии внутреннего или среднего уха. Но шум также может возникнуть и при заболеваниях других органов и систем. Такое наблюдается, например, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, атеросклерозе сосудов головного мозга, снижении давления, артериальной гипертонии, опухолях и воспалительных заболеваниях головного мозга и др. Очень часто шум в ушах бывает при болезни Меньера, неврите слухового нерва, отосклерозе, некоторых формах отита.

Иногда, правда, очень и очень редко, шум в ушах может быть и объективным: когда он слышен не только самому больному, но и врачу при использовании фонендоскопа. Это чаще всего обусловлено сокращениями мышц глотки или слуховой трубы, изменениями давления в барабанной полости, а также патологией височно–нижнечелюстного сустава или изменением кровотока в сосудах.

Поскольку шум в ушах — это не заболевание, а лишь симптом какого–то недуга, то и лечение назначается по результатам медицинского обследования.


«Хронический фарингит преследует меня всю жизнь. Как ужиться с этой болезнью? Николай Н., г. Минск».


— Хронический фарингит — это воспаление слизистой оболочки глотки, носящее вялый характер. Обычно недуг проявляет себя непостоянными болями, сухостью и дискомфортом в глотке, быстрой утомляемостью голоса при нагрузке, особенно у певцов, актеров, лекторов, педагогов. Часто на фоне излишнего употребления алкоголя, курения, пребывания в загрязненном (особенно цементом или едкими химическими веществами) пыльном помещении. Немалую роль играет и патология носа — синуситы, риниты, обильное выделение гноя или слизи. Также спровоцировать хронический фарингит могут заболевания ЖКТ, проблемы с позвоночником (шейный остеохондроз). Фарингит может быть гранулезным (когда гранулы на задней стенке глотки увеличиваются до размера чечевичного зерна) или боковым (валики гранул образуются по бокам глотки).

Этиология этого очень распространенного заболевания до конца так и не выяснена. Для оказания комплексной помощи пациенты с хроническим фарингитом должны обследоваться у врачей разной специализации, а не только у лора.


«Ничего не могу поделать с голосом — периодически он начинает хрипеть и слабнуть. С чем это может быть связано? Нина Д., г.п. Городея».


— У охриплости голоса может быть несколько причин. Первая — воспаление слизистой гортани (то есть ларингит) вследствие вирусной или бактериальной инфекции. Вторая причина — перенапряжение голосовых складок. Этим чаще страдают люди, работа которых связана с голосовой нагрузкой: певцы, преподаватели. Третья причина — курение и алкоголь. Табачный дым и алкоголь делают голосовые складки грубее, поэтому голос и становится хриплым. К охриплости голоса также ведут заболевания внутренних органов, расположенных в области горла (опухоли гортани, заболевания щитовидной железы). Еще одна причина — стресс. Часто голос садится из–за усталости или нервного перенапряжения. Поскольку гортань — гормонально зависимый орган, то на голосовую функцию оказывают влияние и сбои в гормональной системе.

Перед тем как начать лечение, необходимо выяснить, что именно повлияло на голосовые складки. Тогда процесс выздоровления пойдет намного быстрее.

Марина ГАЛУЗА, оториноларинголог 19–й центральной районной поликлиники г. Минска.

Советская Белоруссия №198 (24579). Четверг, 16 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter