С чем связано образование серных пробок и зачем вообще сера в ухе?

Без рецепта

с Мариной ГАЛУЗА

с Мариной ГАЛУЗА


sb_1609_32.jpg«У меня очень часто в ушах образуются серные пробки. С чем это связано и зачем вообще сера в ухе? Иван, Кировский район».


— Серная пробка — это скопление не только серы, продуцируемой железами в перепончато–хрящевом отделе слухового прохода, но и слущенного эпидермиса. В норме секрет серных желез, засыхая и превращаясь в комочки и корочки, сам выпадает наружу при жевании и разговоре благодаря движению нижней челюсти и передней стенки слухового прохода. Обычно сера скапливается из–за узости и изогнутости наружного слухового прохода. Иногда речь идет о гиперфункции серных желез и повышенной вязкости серы. Это зависит от характера обменных процессов, особенностей питания человека и его профессиональной деятельности. Так, у людей с жирной кожей, любителей жирной, мясной пищи секрет серных желез богат холестерином и поэтому более густой и вязкий. Как и у людей, работающих в пыльных условиях. Образование серных пробок может быть связано и с воспалительными процессами, и даже попытками удалить скопление серы самостоятельно с помощью спичек, шпилек и других предметов. При этом серные массы проталкиваются дальше, в костный отдел, откуда убрать их уже намного труднее.


Чтобы слегка разрыхлить серу и ускорить ее отхождение, можно периодически закапывать в уши небольшое количество 3–процентного раствора перекиси водорода.


На самом деле сера нашему организму очень нужна. Она защищает наружный слуховой проход и барабанные перепонки от пыли, грязи и микроорганизмов, обладая при этом еще и бактерицидными и противовирусными свойствами.


Чтобы серы скапливалось меньше, необходимо хотя бы раз в неделю промывать уши (полость ушной раковины и вход в наружный слуховой проход) теплой мыльной водой и очищать мизинцем, а затем просушивать полотенцем. А вот чистить уши спичками, шпильками и ватными палочками категорически не рекомендуется.


«У меня часто в носу появляются фурункулы. Как их лечить самой? Ольга О., Несвиж».


— Кожа носогубного треугольника обильно снабжена кровеносными сосудами, нервными окончаниями, сальными и потовыми железами. Обычно фурункул появляется в том месте, где снижена устойчивость к стафилококковой и реже стрептококковой инфекции. Также к его появлению предрасполагают микротравмы кожи и ее загрязнение, сахарный диабет, ослабление иммунитета, гиповитаминоз, переохлаждение организма.


Пациентов с фурункулом носа обычно госпитализируют, поскольку необходимо пристальное врачебное наблюдение. Ведь система кровообращения и кровооттока носогубной зоны напрямую связана с мозгом, что чревато такими серьезными осложнениями, как тромбоз и сепсис. Консервативная терапия включает прием антибиотиков, противовоспалительных и антигистаминных препаратов, антикоагулянтов и витаминов. Местно используют мазевые повязки, физиолечение, иногда прибегают и к хирургическому вскрытию. А вот самостоятельно выдавливать содержимое фурункула ни в коем случае нельзя.


«У моего брата периодически носом идет кровь. Это признак какой–то болезни? Тамара О., Петриков».


— Это скорее симптом, сопровождающий заболевания различных органов и систем. Различают травматические (местного характера) и симптоматические (общего и местного характера) носовые кровотечения. В первом случае речь о внешних травмах и повреждениях носа, а также его слизистой при оперативных вмешательствах, инородных телах, атрофических процессах. Симптоматическое же кровотечение — это уже признак какого–то заболевания. Наиболее частыми из них являются сердечно–сосудистые (артериальная гипертония) и инфекционные, заболевания почек и печени, крови, авитаминозы.


Чаще всего кровотечение имеет место в передней трети носовой перегородки (в так называемой зоне Киссельбаха). Оно незначительное и его можно самостоятельно остановить в домашних условиях. Достаточно спокойно посидеть, приложить холод к переносице, закапать сосудосуживающие капли (к примеру, нафазолин или оксиметазолин), вставить тампон, смоченный раствором 3–процентной перекиси водорода, на несколько минут прижать крыло носа пальцем.


Если быстро остановить кровотечение не удается, необходимо обратиться к врачу.


Марина ГАЛУЗА, оториноларинголог 19–й минской поликлиники.


Советская Белоруссия №176 (24557). Вторник, 16 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter