Когда полезна ежевика?

Без рецепта

«Правда ли, что ежевику нельзя употреблять гипертоникам, потому что она повышает свертываемость крови?

Тамара Михайловна, Копыль».

— Ежевика имеет столько полезных и целебных свойств, что впору называть ее лекарством от всех болезней. Еще отец медицины Гиппократ ее использовал, считая средством от артроза и подагры. Римский целитель и фармаколог Диоскорид советовал пациентам использовать листья ежевики для укрепления десен, выведения бородавок и при кровотечениях. Действительно, благодаря большому содержанию калия и железа эта ягода способна помочь организму при множестве заболеваний, в первую очередь сердечно–сосудистых. Ее регулярное употребление в любых видах позволяет снизить артериальное давление, укрепить сердечную мышцу, очистить сосуды, благотворно воздействовать на почки и органы мочеполовой системы. Также немалую пользу ягода может принести страдающим желчнокаменной болезнью и холециститом. Еще известна ежевика своими антиоксидантными качествами. Оказывая благотворное влияние на органы кроветворения, она способствует регенерации клеток крови, повышая их активность в борьбе с самыми тяжелыми болезнями.

Но при всех своих полезных свойствах ежевика может быть вредна для тех, кто имеет на нее аллергическую реакцию или сильно выраженное повышение свертывающего потенциала крови по данным специальных анализов. Кроме того, она может вызывать неприятные ощущения у больных язвенной болезнью желудка. Вообще же ее употребление страдающими желудочными расстройствами (гастритом), больными сахарным диабетом не только не противопоказано, но может даже принести немалую пользу благодаря наличию множества микроэлементов, полезных для организма, а также благоприятному воздействию на стенки кишечника — создается слабительный эффект, повышается метаболизм, улучшается обмен веществ. Калорийность ежевики не превышает 35 кКал/100 г. Так что она как нельзя лучше подходит для диет.

В ежевике общее содержание фруктозы, глюкозы и сахарозы — около 6%, зато много витаминов А, группы B, C, E, PP, а также калия, натрия, магния и других микроэлементов. Даже употребление 100 г этого замечательного природного продукта способно обеспечить организм дневным запасом полезных веществ. Замечательно воздействует ежевика и на организм женщины и плода при беременности, а также малыша при кормлении. Она способствует восстановлению в послеродовой период, заживлению травм, нормализации уровня гемоглобина, обмена веществ. Однако чрезмерное увлечение этой ягодой может иметь и отрицательные последствия. Поэтому при первых же тревожных признаках — аллергические реакции, тяжесть или боли в почках, цистит, расстройство кишечника — следует проконсультироваться с врачом.

Полезны и листья ежевики. Собранные в период наибольшей жизнедеятельности растения, а затем высушенные, они в виде чая приносят немалую пользу при лечении простудных заболеваний, а при явлениях артериальной гипертензии хорошо поспособствуют снижению кровяного давления. Настой из листьев ежевики поможет при небольших ранениях или травмах при наружном употреблении в виде повязок, а при употреблении внутрь снимет воспаление стенок желудка, вызванное язвой или гастритом. Еще такой настой обладает потогонным и мочегонным свойствами. Его используют также при расстройствах нервной системы и заболеваниях сердца, десен (в этом случае — в виде полосканий). Отваром же листьев этой ягоды лечат экзему и воспаление кожи, применяют его при патологическом климаксе, полощут горло при ангине, стоматите. Измельченные в кашицу листья ежевики можно прикладывать к ранам, нарывам, ушибам, ими лечат лишаи, экзему, трофические язвы и другие кожные заболевания. Целебен и отвар корней ежевики (дает хороший эффект в качестве мочегонного). Отдельно надо сказать о соке. Приготовленный из спелых сочных плодов ежевики, он очень эффективен при трахеите, бронхите, фарингите, ангине, лихорадочных состояниях, малокровии, гинекологических заболеваниях, колитах, дизентерии, поносе. Обладает общеукрепляющим и успокаивающим действием. Сок из листьев используют для лечения ран, дерматозов, трофических язв, лишаев, экзем, при заболеваниях десен, ангине, фарингите и стоматите. При заболеваниях желудка и тонкого кишечника лучше пить ежевичный сок, а не есть сами ягоды. Если же кислотность желудочного сока повышена, то ваша норма — не более одного стакана сока в день.

Фото vitalitas.info

Советская Белоруссия № 152 (25034). Среда, 10 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter