Какие продукты могут навредить малышу?

Без рецепта

 «Какие продукты могут навредить малышу?»
Ксения, Витебский район.

— Грудное вскармливание снимает очень много проблем. Особенно если мама заботится о своем рационе ради ребенка. Грудное молоко обеспечивает ему нормальное развитие, сбалансированное питание (по составу жиров, белков и углеводов, а также по минералам). Но проходят месяцы, малыш взрослеет — и педиатры рекомендуют вводить прикорм (водичку, желток, коровье молоко, ягодные и овощные соки, а затем и мясные продукты). Когда ребенку около года или чуть больше, советы тщательно соблюдаются, но наступает момент, когда мама, радуясь, что уже можно переходить на взрослую пищу, быстро переводит его за общий стол. Конечно, если семья питается очень здоровой пищей, полезными, экологически чистыми и свежайшими продуктами, то это не страшно. Но так, увы, бывает редко. Поэтому нужно четко знать, какая пища может навредить детскому организму. Все мамы знают, что детям совершенно не подходят чипсы, газировка и картофель фри. Однако список продуктов, которые не стоит давать до трех лет, гораздо шире.

Например, при варке мясных и рыбных бульонов в них переходит слишком много экстрактивных веществ, которые раздражают уязвимый желудочно–кишечный тракт. Самым маленьким лучше всего готовить супы на овощном бульоне, а мясо подавать отдельно. Вряд ли найдется мама, которая решит предложить крохе сырокопченую колбасу со шпиком, а вот докторскую колбасу и молочные сосиски многие почему–то считают более безобидным вариантом. И напрасно: в них тоже слишком много жиров, соли и пищевых добавок, которые не пойдут на пользу. Из–за обилия соли и раздражающего действия на пищеварительный тракт не рекомендуется такой деликатес, как красная икра, хотя она и богата ценными жирами. Малыш с хорошим аппетитом, возможно, не откажется от отварных креветок или кальмаров. Но они трудно перевариваются и, следовательно, исключаются из детского и диетического питания. Не стоит давать и соленья: кабачковую икру, оливки, маслины, баночные огурцы. Опять же из–за обилия специй и соли, избыток которой чреват проблемами с почками.

Ни лесные грибы, ни «безобидные» парниковые шампиньоны не стоит готовить детям вплоть до школы. Это тоже тяжелоусвояемые продукты, способные вызвать расстройство пищеварения. Про лесные грибы и говорить нечего: они могут быть условно съедобными, а некоторые и вообще несъедобными. И то, что во взрослом организме может как–то инактивироваться и перевариться, для детского представляет большую опасность.

Глазированные сырки? А вы знаете, что в составе этого лакомства — избыток сахара и жиров, ароматизаторы, эмульгаторы, стабилизаторы, а вот собственно творога гораздо меньше, чем хотелось бы, поэтому выступать заменой этого важного продукта они не могут. Обратите внимание, что эти сырки быстро портятся, у них маленький срок хранения и важно соблюдать низкую температуру. Следует прочитать состав и мороженого, чтобы сомнения, давать ли его малышу, тут же рассеялись: эмульгаторы, стабилизаторы, ароматизаторы, растительные жиры... Вся сдоба — булочки, всевозможное печенье, вафли, торты — создает большую нагрузку на неокрепшую поджелудочную железу. Кроме того, если речь идет о выпечке промышленного производства, то это настоящий кладезь не только калорий, но и аллергенов — слишком много там пищевых добавок. До трех лет не стоит давать также шоколад, поскольку и какао часто вызывает аллергию. А если в шоколадки или конфеты добавлены искусственные вкусовые компоненты, риск становится еще выше.

Нужно понимать: желудочно–кишечный тракт ребенка до трех лет способен переварить далеко не все продукты. Так что лучше прислушаться к советам детских диетологов. Важно помнить еще, что культура питания должна соответствовать месту, где родился человек. Например, потомственные «средиземноморцы» могут даже в раннем детстве есть морепродукты без страха аллергии и несварения, а наши дети переносят их плохо. Вообще, осторожности требуют любые экзотические продукты. К тому же зачастую они доходят до нас, напичканные антибиотиками и другими химическими веществами. И все же в выборе питания не стоит отделять ребенка от себя. Вы — семья, и все вместе должны питаться здоровой пищей. А перечисленные продукты относятся к числу тех, которыми не стоит злоупотреблять даже взрослым.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 61 (24691). Среда, 1 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter