Быть боксером не так опасно, как кажется на первый взгляд

Бей и не болей

Мне до сих пор он иногда снится — тот старый зал бокса, который располагался в подтрибунном помещении минского стадиона «Динамо»
Мне до сих пор он иногда снится — тот старый зал бокса, который располагался в подтрибунном помещении минского стадиона «Динамо». Я помню, как подошел к огромному окну, встал на цыпочки, чтобы дотянуться взглядом, и нерешительно заглянул: шла тренировка. «Динамо» тренировочное — это вообще было уникальное сооружение. Спортивный мегакомплекс, которых сегодня, увы, нет. Там можно было проводить экскурсии для детворы — лучшей агитации не придумать. Заглянешь в одно окошко — занимаются юные самбисты. В соседнее — дзюдоисты. Рядышком — представители борьбы вольной и греко–римской, тяжелоатлеты, фехтовальщики... Так я долго ходил, завороженно смотрел, выбирая для себя спорт по душе. Боксерами залюбовался и решился зайти.

Большая дверь, которую не каждый ребенок сможет открыть. Вахта с ключами. Потертые диванчики для отдыха. Никакой роскоши, все старое и обветшалое. Но даже в этом ощущался свой неповторимый шик. И этот запах! Пота и сырости, аскетичный дух тяжелой пахоты, азарта и чемпионского стремления. Лестница вниз, длинный коридор с тусклыми лампочками и дверь направо с полинялой вывеской «Зал бокса». Сердце колотилось. Заходить было почти так же страшно, как впервые ступить в ринг, где в противоположном углу тебя уже ждал твой первый в жизни соперник. Но спорт учит решительности, и первый шаг нужно сделать во что бы то ни стало. Оказалось, больше интересно, чем страшно.

Тренировки в боксе — это настоящий кайф! Они разнообразные и совсем не скучные. Разминка. Отработка ударов перед зеркалом. Работа в парах и с грушами. Во всевозможных вариантах, с перчатками и без, с гантельками. Бой с тенью, где открывается огромный простор воображению. Даже кроссы вокруг главного поля стадиона казались совсем не утомительными — бежалось на «Динамо» легко и приятно. А последняя пятница каждого месяца — особенный день. Спарринги! Волнительно до потных ладошек. Тренер строил перед собой всю группу (в лучшие времена набиралось человек 30 — 40 одного возраста) и делил нас на пары исходя из ростово–весовых данных и своих педагогических принципов. Ринг располагался на втором этаже зала, куда вела крутая и узкая деревянная лестница, и мы, ребятня, облепив этот тесный пятачок, как муравьи леденец, наблюдали за схватками товарищей и с нарастающей дрожью ожидали своей очереди надеть перчатки и ступить за канаты. Уходы, нырочки, джебы, апперкоты... Три раунда по две минуты пролетали быстро. Выиграл ты или проиграл — было делом не самым важным. Уходя с ринга, сердце пело потому, что чувствовал себя мужчиной. Мужиком! Взрослел сразу лет на пять. Потрясающий шанс для самовыражения. Для удовлетворения амбиций. Для выхода силы и детской дури. От осознания того, что оставил в ринге все силы и сделал все возможное для победы, душа ликовала. Хотелось пятницы еще, много и сразу, чтобы взять реванш или доказать себе и другим, что победа была не случайной. Прекрасные дни. И как же здорово было уставшим, но довольным брести после тренировки под аккомпанемент собственных мыслей, дождика, снега или заходящего солнца вверх по улице Ленина, заходить в гастроном с народным названием «под часами» и выпивать там, в раздумьях глядя в окно, бутылочку «Буратино» с кексом вприкуску, восстанавливая растраченные силы.

Да, я не стал боксером. Но из всех видов спорта, которыми довелось заниматься в детстве (а их было немало), бокс оставил самый глубокий след в душе. И таки да — продолжает сниться. Мальчишки должны быть бойкими, а бокс воспитывает характер, мужественность, ответственность и самостоятельность. Это классика. Это традиции. Это смелость, решительность, уверенность в себе. И, кстати, совсем не травмоопасно, вопреки сложившемуся в обществе мнению. Согласно последним статистическим исследованиям в этой области установлено, что бокс по количеству травм занимает одно из последних мест. Травм и повреждений здесь гораздо меньше, чем в футболе или хоккее, например, не говоря уж о регби, гимнастике и прочих. Так что не бойтесь, мамаши и папаши, ведите мальчишек в бокс. Пусть растут мужиками.

Советская Белоруссия №230 (24611). Среда, 3 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter