Осужден виновник резонансного ДТП в Бресте

Бесконтактный удар

К четырем годам лишения свободы приговорен житель Бреста, который спровоцировал резонансное дорожное происшествие на улице Пионерской областного центра в июле минувшего года. На этой неделе судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила жалобу осужденного без удовлетворения.

 

Происшествие на мосту, который в Бресте называют Березовским, было записано на видеорегистратор, выложено в интернет и широко обсуждалось. После просмотра видео складывалось впечатление, что микроавтобус вытолкнул легковой автомобиль на встречную полосу, однако экспертиза сделала заключение: контакта не было.

 

Но факт: виновник на «Опель–Виваро» ехал по путепроводу с превышением скорости по крайней правой полосе. Перестраиваясь на левую полосу, микроавтобус подрезал двигавшийся в попутном направлении «Опель–Астра», который выехал на встречную полосу и столкнулся с «Мерседесом».

 

Пассажир «Опеля–Астра» скончался на месте, водителей столкнувшихся автомобилей доставили в больницу. А виновник скрылся...

 

Еще в мае состоялся суд. Водителя «Опеля–Виваро» признали виновным и приговорили к лишению свободы.

 

По информации старшего прокурора отдела прокуратуры Брестской области Виктории Жерко, осужденный подал жалобу, так как вину свою не признал. Он просил отменить приговор. На этой неделе коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила приговор в силе: четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в условиях колонии–поселения, лишение права управления транспортными средствами на пять лет.

 

Что касается выплаты материального вреда (210 миллионов в пользу жены и сына погибшего, а также водителей пострадавших автомобилей), иск отменен и направлен на повторное рассмотрение.

 

valentinak3@mail.ru


Советская Белоруссия №153 (24534). Четверг, 14 Августа 2014.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter