Бьерндален веселит публику

Создается впечатление, что биатлон - самый популярный зимний вид спорта в Германии.
Создается впечатление, что биатлон - самый популярный зимний вид спорта в Германии. Мало того, что соревнования очередного этапа Кубка мира в Рупольдинге собирали по 20 - 30 тысяч зрителей, так еще организаторы решили расширить программу, включив в нее смешанную эстафету из 2 женщин и 2 мужчин 4 х 4,8 км. Победил российский квартет, а белорусы в составе Людмилы Арловской, Сергея Новикова, Людмилы Ананько и Сергея Дашкевича, допустив меньше всех промахов, финишировали на 4-м месте.

Увы, но совсем не удалась нашим женщинам спринтерская гонка, где лучшей в команде стала Зубрилова. Два промаха на втором огневом рубеже стоили Алене места в первой десятке. Старт в гонке преследования на 10 км она принимала 27-й и совершила, казалось бы, невозможное, поднявшись на итоговое 5-е место. А первенствовала явно набирающая боевые кондиции болгарка Екатерина Дафовска.

У мужчин продолжает солировать норвежец Оле-Эйнар Бьерндален. В спринте он изменил себе и... ни разу не промахнулся, что дало ему отрыв от Фроде Андресена почти в полминуты. Наконец-то напомнил о себе Рафаэль Пуаре, сумевший занять третью ступень пьедестала. Неплохо бежали Олег Рыженков и Владимир Драчев. Но в стрельбе стоя Олег "смазал" дважды, а Владимир - один раз, что принесло им соответственно 12-е и 15-е места.

Гонка преследования на 12,5 км превратилась в цирковое представление, в котором весь вечер на манеже был Бьерндален. Своему ближайшему преследователю Пуаре он "привез" на финише 1 мин. 22,6 сек. О каких тут "догонялках" можно вести речь! А вот за остальные места в десятке спор велся на повышенных тонах и решался считанными секундами. Олег Рыженков в итоге поднялся на 6-е место, а вот Драчев стрельбу завалил - 23-е. Неплохо смотрелся Валиуллин, перекочевавший с 28-го на 18-е место и допустивший всего один промах.

Биатлонный караван перебирается в Италию, где 23 января состоится первая гонка в Антхольце.