В Минске решались важнейшие вопросы интеграции

Берем выше

На минувшей неделе в белорусской столице прошло заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Напомним, это рабочий орган, который не принимает окончательных решений, однако готовит вопросы для рассмотрения их Советом Министров Союзного государства и Высшим Госсоветом.

Сейчас Группу возглавляют председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь», член президиума Совета Министров страны, член Совета Евразийской экономической комиссии Сергей Румас и первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов. В нее также входят Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, представители ведущих министерств и ведомств двух стран.

Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота — члены Группы высокого уровня


Нынешнее заседание Группы — четвертое с момента ее создания. Впрочем, основная работа ее участников проходит в период между встречами. В этот раз одним из важнейших пунктов повестки было подведение итогов сделанного. А сделано немало. Найдены пути решения таких актуальных для двух стран задач, как сотрудничество в области использования и развития российской глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, составление балансов топливно–энергетических ресурсов Союзного государства, о допуске белорусских строительных организаций к возведению АЭС на территории России, о создании равных условий для граждан Беларуси и России при поступлении в высшие учебные заведения — перечень можно продолжить.

Чувствительными оказались и перспективные вопросы белорусско–российских отношений, рассмотренные в узком составе на нынешнем заседании Группы высокого уровня. Всего их оказалось шесть, и большинство из них связаны с предстоящим заседанием Совета Министров Союзного государства 21 октября в Минске. Поэтому по ним требовалось обязательно найти взаимоприемлемые решения — чтобы своевременно передать соответствующие документы на рассмотрение глав белорусского и российского правительств. В качестве примера можно привести достаточно проблемный вопрос о вывозных пошлинах на нефтепродукты, выработанные и экспортированные Беларусью из нефти, поставленной Россией.

Соответствующий протокол завизировали накануне в Сочи первый заместитель Премьер–министра Беларуси Владимир Семашко и российский вице–премьер Аркадий Дворкович. Опираясь на достигнутые ранее межгосударственные договоренности, они подтвердили, что в 2015 году в бюджете Беларуси останется около полутора миллиардов долларов экспортных пошлин.

Берем выше


Что еще обсуждали члены Группы высокого уровня? Проект приоритетных направлений и первоочередных задач развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. Вопрос о том, как выполняется межправительственное соглашение о проведении единой структурной промышленной политики и о развитии промышленной интеграции в Союзном государстве. О порядке формирования и исполнения бюджета Союзного государства. В итоге оба сопредседателя Группы результатами ее работы оказались довольны.

Сергей Румас отметил:

— Мы нашли решения по тем вопросам, которые рассматривались. Как показывает практика, формат проведения подобных мероприятий очень востребован, нам в рабочем порядке удается снять много спорных вопросов.


Игорь Шувалов согласен с белорусским коллегой:

— Были найдены соответствующие решения. О них будет объявлено нашему руководству.


Окончательный вердикт по многим из обсуждавшихся вопросов, напомним, будет вынесен 21 октября на заседании Совета Министров Союзного государства. А в эти дни в Минске решались важнейшие вопросы интеграции. В частности, достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы фитосанитарных и ветеринарных служб Беларуси и России для контроля поставки продукции в рамках Таможенного союза. Беларусь и Россия откорректируют продуктовый баланс на 2015 год с учетом эмбарго на ввоз некоторых товаров из Евросоюза. Завершается создание Объединенной транспортно–логистической компании Беларуси, России и Казахстана. Беларусь и Россия прорабатывают вопрос о принятии совместной программы развития автомобильных дорог. Не надо быть крупным аналитиком, чтобы понять: белорусско–российская интеграция выходит на качественно новый уровень.

После завершения заседания Группы высокого уровня Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота ответил на несколько вопросов газеты «СОЮЗ»:

— Григорий Алексеевич, как вы оцениваете итоги работы Группы высокого уровня в Минске?

— Считаю, интенсивно и хорошо поработали. Одобрили новый порядок формирования и исполнения бюджета — это очень важно. Продвинулись в общем концептуальном понимании единой структурной промышленной политики. Это очень сложная тема, и тут сначала важно договориться о терминах. Примерно так же продвинулись в вопросе о союзной собственности. Это позволит нам выйти на конкретные решения. Очень продуктивно поработали наши транспортники.

— Что можете сказать о повестке предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства?

— Она согласована на всех уровнях. Там будут решаться и бюджетные, и практические вопросы, о которых я говорил.

— А есть ли сегодня проблемы, которые серьезно осложняют белорусско–российские отношения?

— Все вопросы решаемые. Нет таких, которые каким–то образом ставили бы под угрозу развитие белорусско–российских отношений. Так что я вообще хотел бы снять тему острых вопросов. Что касается текущих, то их очень много. Например, об обеспечении равных прав граждан при поступлении в вузы на всей территории Союзного государства. Встретились министры образования Беларуси и России и нашли вариант, как согласовать российский ЕГЭ и белорусское тестирование. Так же будем работать и в других сферах.

— Как продвигается реализация интеграционных промышленных проектов Беларуси и России? Будут ли они обсуждаться на заседании союзного Совета Министров?

— Я не исключаю, что члены Совета Министров Союзного государства, может быть, будут обмениваться мнениями по поводу всех пяти проектов... Насколько я знаю, переговоры продолжаются. Это ведь тонкая работа, она требует оценки активов, определения той формулы, которая бы устраивала обе стороны. Если такой вопрос будет внесен в повестку дня (специально он не выдвигался в качестве предмета обсуждения), то люди, участвующие в переговорах, доложат, на какой стадии находится данный проект.

bibikov@sb.by

Фото БЕЛТА

Советская Белоруссия №198 (24579). Четверг, 16 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter