Опен-эйр "Цветы Великой Победы"

Беречь вечно!

Полевой госпиталь, партизанская землянка, разведывательная школа — всего более 40 тематических площадок вместил у минского Дворца спорта патриотический проект Белорусского республиканского союза молодежи «Цветы Великой Победы».


Заходим в импровизированный областной штаб комсомольско–партизанского движения в урочище Хованщина. Солдатский портсигар, бритва, русско–немецкий словарь, изданный в Москве в 1943 году... Все это экспонаты Ивацевичского историко–краеведческого музея.

— Здесь представлена лишь небольшая часть нашей экспозиции, — рассказывает его директор Раиса Горбач. И приглашает отведать партизанской каши, лепешек из крапивы и травяного чая. — Только так можно почувствовать себя партизаном, учащимся лесной школы или жителем семейного лагеря на острове, со всех сторон окруженном болотами. Попасть в партизанский отряд можно было по узенькой кладке, утопленной в воде, чтобы ее не увидели с воздуха. Каждый год в конце мая на это место приезжают участники тех событий, их внуки и правнуки. С 1945 года еще ни разу не пропустили встречу.


Воспитанник жодинского патриотического центра «Вектор» Виктор Сидоров вместе с товарищами демонстрирует форму времен войны. На груди у парня — медали прадеда Тимофея Андреевича. Но только юбилейные. Боевые имеет право надеть только тот, кто их заслужил:

— Прадед — участник двух войн, финской и Великой Отечественной. Два раза был ранен. В 1944 году получил медаль «За отвагу», а в 1945–м за взятие Берлина награжден медалью «За победу над Германией», — не скрывает гордости за прадеда парень и ловко извлекает из нагрудного кармана бесценную реликвию — книжку красноармейца Сидорова, выданную в 1927 году. — Я обязательно ее сберегу и передам своему сыну. Каждый должен знать и помнить историю страны и семьи...


Первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков уверен, что патриотические акции нужны в первую очередь самой молодежи:

— День Победы — это праздник, который нас объединяет, который заставляет не только вспомнить, какой ценой досталась Победа, но и подумать о нынешнем времени и, конечно, о будущем. Комсомольцы 40–х годов прошлого столетия в первых рядах шли на фронт, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины. Сегодняшняя молодежь свято чтит память героев.

uradova@sb.by

Советская Белоруссия № 87 (24969). Среда, 11 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter