Белорус Головатюк пришел третьим на дистанции 500 м у конькобежцев на спартакиаде

В Челябинске стартовали соревнования по конькобежному спорту на II Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов по зимним видам спорта 2024 года. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Вслед за девушками медали на самой короткой дистанции в 500 м разыграли мужчины. Лидер нашей команды Игнат Головатюк, выступавший во второй паре из двадцати, показал результат 35,31 сек. Время белоруса оставалось лучшим на протяжении 17 следующих забегов, и только в последней паре Головатюка сумели опередить представители Краснодарского края и чемпионы мира в этом виде Павел Кулижников (35,14) и Руслан Мурашов (35,15). Таким образом, Игнат стал обладателем бронзы.

Участие в забегах на пять сотен метров приняли еще трое наших конькобежцев: Артем Чабан занял 9-е место (35,86), Владислав Гапон расположился на 15-й позиции (36,47), Виктор Руденко стал 17-м среди 39 участников (36,48). Ранее сегодня бронзовую медаль на этой дистанции у женщин завоевала наша Анна Доморацкая (38,67 сек.), еще одна белоруска Екатерина Слоева показала седьмой результат среди 35 девушек (39,53).

Далее в расписании 14 февраля женские забеги на 3000 м и мужские – на 5000 м.

Конькобежный спорт – самый медалеемкий вид спартакиады, всего в розыгрыше 14 комплектов наград. Завтра спортсмены определят сильнейших на тысяче метров и в командных гонках, в пятницу состоятся соревнования на дистанции 1500 м. 17 февраля девушки пробегут 5 км, а мужчины – 10 км, завершат программу турнира у конькобежцев масс-старты в воскресенье.