Беларусь проработает с Россией поставки в нашу страну ракетных комплексов С-400 и другого современного оружия на сумму более миллиарда долларов

Об этом Президент заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов на Обуз-Лесновском полигоне. Александр Лукашенко отметил, что на недавних переговорах с российским коллегой большое внимание было уделено вопросам безопасности:


– Сейчас комплексами С-300 полностью перекрыто западное направление Беларуси. Но у нас добавилось южное направление. Мы ведем переговоры и планируем поставки С-400, уделили вопросам обороны и безопасности с Владимиром Путиным очень много внимания. Этот вопрос был вплетен во все вопросы. Наверное, 3–3,5 часа из 8 часов мы вели диалог именно об обороне и безопасности. Он мне рассказал о более современных комплексах С-500, которые могут работать по баллистическим ракетам. Очень эффективный комплекс, он уже готовится к приему на вооружение. В том числе ему еще раз напомнил про С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы.

По словам Александра Лукашенко, нас начинают с юга "подогревать":

– А что еще будет... Мы должны готовиться – 1200 километров граница с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы вели как раз речь о том, что С-400 нам будет к месту. И он (Владимир Путин. – Прим. ред.) дал поручение министру обороны, чтобы с нашими проработали эти вопросы для того, чтобы можно было поставить эти комплексы нам.

Говоря в целом о закупках вооружения в России, Глава государства отметил, что согласован целый перечень поставок на сумму более миллиарда долларов до 2025 года:

– Это около десятка самолетов, часть уже поступила, несколько десятков вертолетов, Тор-М2. Это говорит о том, что мы и Российская Федерация очень серьезно воспринимаем это западное направление, где мы находимся непосредственно в соприкосновении с натовскими войсками. Вы видите, как они себя ведут. Поэтому нельзя расслабляться, учитывая опыт 1941 года, когда мы все утихомиривали, всех успокаивали (не отвечайте на провокации и прочее), а потом получили оглушительный удар и практически Беларусь потеряли за пару-тройку месяцев. История многому учит. Мы хотим быть заранее готовы, и суть этого – современные учения.

Президент подчеркнул, что мы не нацеливаем свои ракеты на сопредельные государства, а наши самолеты не определяют цели для нанесения удара на их территории и прочее. Мы готовимся защищать свою землю. Белорусско-российскому союзу лишние территории не нужны. Дай бог нам справиться со своими, добавил Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter