Беларусь и ОАЭ ратифицировали соглашение о сотрудничестве в области противодействия терроризму

Проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области безопасности и противодействия терроризму между Правительством Республики Беларусь и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов» принят в одном чтении на заседании первой сессии Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва. 


Представляя парламентариям законопроект, министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков отметил, что в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области безопасности и противодействия терроризму между Правительством Республики Беларусь и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов (далее – Соглашение) стороны сотрудничают через министерства внутренних дел своих государств, а также иные компетентные органы. В частности, Соглашение направлено на расширение двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Объединенными Арабскими Эмиратами путем исполнения запросов об оказании содействия, обмен информацией о совершенных или готовящихся преступлениях, а также принятие мер, необходимых для их предотвращения, проведение согласованных мероприятий; обмен правовой и научной информацией; оказание содействия в подготовке и повышении квалификации кадров.

– Среди ключевых направлений взаимодействия – обмен информацией о произошедших или готовящихся злодеяниях, их совершивших лицах, новых методах борьбы с преступностью. Немаловажны проведение совместных мероприятий и принятие мер по предотвращению противоправных проявлений, координация деятельности в рамках международных форумов, помощь в подготовке и повышении квалификации кадров. Кроме того, для выявления незаконного оборота наркотиков закрепляется использование контролируемой поставки. В то же время вопросы выдачи преступников и оказания правовой помощи по уголовным делам не затрагиваются, – пояснил министр парламентариям. 


В целях реализации положений Соглашения и обмена мнениями относительно развития сотрудничества планируется создание Совместного комитета по безопасности, в состав которого войдут представители министерств внутренних дел договаривающихся сторон. Для исполнения Соглашения центральным компетентным органом, осуществляющим сотрудничество, со стороны Республики Беларусь определено Министерство внутренних дел. Кроме того, иными компетентными органами Республики Беларусь предлагается определить Государственный комитет судебных экспертиз, Государственный пограничный комитет, Государственный таможенный комитет, Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля, Комитет государственной безопасности и Следственный комитет.

Сотрудничество в рамках документа будет осуществляться по запросу об оказании содействия или по инициативе любой из сторон. Определен порядок направления таких запросов, механизм их качественного и оперативного исполнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter