К 70-летию Великой Победы телеканал "Беларусь 2" представит спецпроект "Партизаны"

«Беларусь 2» расскажет о партизанах

К 70–летию Великой Победы телеканал «Беларусь 2» представит спецпроект «Партизаны». В десятисерийном документальном цикле журналисты телеканала расскажут о реальных людях, навсегда вписавших свое имя в историю партизанского движения. Среди героев — Константин Заслонов и Федор Крылович, сестра Марата Казея Ариадна и многие другие. Иногда найденные в ходе журналистского расследования документы и свидетельства заставляли съемочную группу по–новому взглянуть на общеизвестные факты, рассказывает автор проекта Александра Красько:


— В процессе работы мы обнаружили интригующую закономерность: судьбы героев складывались так, словно нравственные качества родителей влияли на жизнь потомков. О многих героях–партизанах выяснялись невероятные подробности. К примеру, Василий Корж после войны ушел с должности замминистра в председатели колхоза и десять лет жил с женой в съемной комнате. Он не приступал к строительству собственного дома, пока остальным не нашлось жилье.

Благодаря архивам и личным свидетельствам зрители смогут воссоздать реальные образы и события без ретуши, парадных костюмов и постановочных сцен. Как учитель физики организовал своих учеников в лучший отряд Витебской области? Зачем Василий Корж переодевался в немецкую форму? Почему Ариадна Казей долго писала письма своему уже погибшему брату? Ответы на эти и другие вопросы зрители найдут в мае в одной из десяти серий цикла «Партизаны».

Кстати

На днях творческая группа проекта отправится в Москву, где приступит к завершающему этапу работы. Последняя серия цикла расскажет об Алексее Ботяне — белорусе, ставшем прототипом майора Вихря в одноименном романе Юлиана Семенова.

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter