БелАЭС открывает новое окно возможностей, которым нужно правильно воспользоваться – Пенязьков

БелАЭС открывает новое окно возможностей, которым нужно правильно воспользоваться. Об этом заявил директор Института тепло- и массообмена Национальной академии наук Беларуси Олег Пенязьков, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Создана Национальная комиссия по безопасному использованию атомной энергии при Совете Министров, ее председателем стал Олег Пенязьков. «Это общественный наблюдательный орган. Задача комиссии состоит не в том, чтобы подменять работу Минэнерго, МЧС, Госатомнадзора, НАН и других. Работа комиссии носит независимый и рекомендательный характер, она рассматривает различные аспекты работы атомной станции на долгосрочную перспективу», – сказал он.

Проектный срок службы БелАЭС составляет 60 лет и может быть продлен. «То есть в стране формируется на перспективу в 60 лет и более абсолютно новый технологический, социальный, образовательный и медицинский уклад, к которому надо быть готовым. Появляется новое окно возможностей, которым нужно правильно воспользоваться, чтобы получить конкурентные преимущества по сравнению со странами, которые ядерными технологиями не обладают. Работа комиссии заключается в том, чтобы привлекать лучших специалистов и независимо рассматривать все эти аспекты», – отметил ученый.

Планируется, что комиссия будет ежегодно готовить отчет и знакомить с ним органы госуправления. «Каждый год будем рассматривать аспекты, которые нам представляются важными. В этом году мы начнем с образования. На таких объектах должны работать грамотные, подготовленные люди. По результатам работы комиссии госорганам будут внесены предложения. Будут рассматриваться и вопросы улучшения функционирования науки в области ядерной физики, медицинские технологии, технологические аспекты работы станции», – добавил Олег Пенязьков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter