БАТЭ сыграет матч 4–го тура группового этапа Лиги чемпионов против донецкого «Шахтера»

БАТЭ нужно выучить уроки

Оставив в Минске залечивающего травму Егора Филипенко и затемпературившего буквально накануне вылета Неманью Тубича, борисовский БАТЭ вчера утром взял курс на Львов, где сегодня в 22.45 начнет матч 4–го тура группового этапа Лиги чемпионов против донецкого «Шахтера». Споет наша команда колыбельную, сочинит добрую сказку на ночь или, может, испугает очередной страшилкой, после которой болельщикам будет тяжело уснуть, покажет время. 


А пока о своих ожиданиях рассказали те, кто защищал цвета борисовского клуба, когда он только дебютировал на международном уровне. Занозой в их памяти засела порка, полученная от московского «Локомотива» 15 лет назад (1:12 по сумме двух встреч), но все они верят и надеются, что нынешний БАТЭ способен на большее.

Александр Баранов, бывший полузащитник БАТЭ:

— Команда должна извлечь уроки из 0:7 в «Борисов–Арене», сыграть более грамотно. Посмотрим, как сложится. Но лично у меня есть уверенность, что, даже если БАТЭ снова проиграет «Шахтеру», повторения октябрьского кошмара не будет. По–моему, вполне реально даже отобрать очки. В конце 1990–х мы только–только вышли на международную арену, столкнулись с неизведанным. Нынешний же БАТЭ, несмотря на два болезненных поражения от «Порту» и «Шахтера», другой. В команде хватает опытных ребят, многие из которых вызываются в сборную. По сравнению с первым матчем против Донецка у тренерского штаба во главе с Александром Ермаковичем появилось больше пространства для ротации. Да и физически уступить не должны.

Андрей Диваков, бывший защитник БАТЭ:

— Когда команда выходит на поле, она не должна думать о достойном поражении или о чем–то другом подобном. Как бы все не сложилось, настраиваться надо на положительный результат. И думаю, шансы БАТЭ во Львове далеко не так призрачны, как кому–то, возможно, кажется. После важнейшей победы над минским «Динамо» в чемпионате страны команда наверняка находится на психологическом подъеме, времени для того, чтобы физически привести игроков в порядок, хватало. И поэтому все может быть. Как в ближайшей игре, так и вообще в этой Лиге чемпионов. После выигрыша у «Атлетика» пошли разговоры даже о выходе из группы — и ничего предосудительного в них я не вижу. Если не ставить перед собой максимальные (пусть и трудновыполнимые) задачи, то тяжело добиться чего–то путного.

Юрий Дорошкевич, бывший полузащитник БАТЭ:

— По сравнению с началом сезона основной состав БАТЭ претерпел серьезные изменения. Только в августе подписали контракт с Неманьей Тубичем, фактически в начале пути находятся Николай Сигневич, Александр Карницкий, Евгений Яблонский. С «Атлетиком» сыграли на кураже, молодецком задоре. Но только этого, чтобы постоянно выдавать хорошие результаты, недостаточно. Сыгранности и стабильности, надо признать, нынешнему БАТЭ не хватает. 21 октября в «Борисов–Арене» где–то оторвались от земли, начали играть с «Шахтером» в открытый футбол, а он грамотно сгруппировался и наказал за ошибки. Во Львове, думаю, команда будет действовать вторым номером. Многие опытные футболисты уже снова в строю. И потому повторения истории 1999 года, когда мы дважды уступили «Локомотиву» 1:7 и 0:5, быть не должно. Подбор исполнителей у «Шахтера», кто спорит, хорош. Но я верю, что при удачном стечении обстоятельств в среду можно не только выступить достойно, но и зацепить результат.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия №212 (24593). Среда, 5 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter