Выступление белорусских синхронисток в финалах Европейских игр заставило заговорить о перспективах этого вида спорта в Беларуси

Бассейн для медалей

Выступление белорусских синхронисток в финалах Европейских игр заставило вновь заговорить о перспективах этого вида спорта в нашей стране. В последнее время поводов девчата давали немного. Теперь же специалисты всерьез рассуждают о перспективах попадания наших спортсменок на Олимпиаду в Рио–де–Жанейро. И не без оснований. Приглашение в Минск единственной в истории синхронного плавания пятикратной олимпийской чемпионки Анастасии Давыдовой должно было значительно повысить шансы белорусских лидеров на квалификационном турнире. Однако сотрудничество это оказалось куда более обстоятельным. Накануне в штаб–квартире НОК занимающая в настоящее время пост вице–президента Олимпийского комитета России чемпионка подписала меморандум о сотрудничестве. Суть документа — всесторонняя взаимовыручка и помощь в подготовке спортсменок. Как объяснил первый вице–президент НОК Максим Рыженков, работа обещает быть масштабной:

Фото Александра СТАДУБА

— Уже в мае мы планируем визит белорусской делегации в российскую олимпийскую академию. Возьмем с собой специалистов из нашего БГУФК, чтобы отработать и подписать конкретные проекты в образовательной сфере. Подобные проекты, к слову, намечены и в других видах спорта, где также будут привлекаться известные спортсмены, успешно продолжающие свою работу в качестве тренеров.

А первые шаги в реализации амбициозных планов Анастасия Давыдова начала осуществлять еще до официальной процедуры. Едва прибыв в Минск, почетная гостья отправилась в спорткомплекс «Олимпийский», где провела мастер–класс для основного и юниорского составов сборной Беларуси.

Послушать Давыдову собрался весь тренерский состав белорусского синхронного плавания. И не прогадали: двухчасовая тренировка, записанная на камеры и планшеты, наверняка станет хорошим подспорьем в будущей работе. В отличие от большинства звездных учителей, по ходу мастер–классов нередко ограничивающихся парой дежурных советов и автограф–сессией, Анастасия Давыдова к делу подошла основательно и серьезно. Никаких опозданий. Никаких интервью и автографов «до полной остановки поезда». Сама чемпионка в воду, правда, не пошла, однако в качестве «управляемой модели» привезла с собой свою ученицу — Марину Голядкину. Эффективность подобного формата оказалась таковой, что после окончания мастер–класса и покидавшие бассейн спортсменки, и тренеры еще долго делились впечатлениями «на берегу»: «Синхронное плавание построено на нюансах, и именно их прежде не хватало белорусской команде для демонстрации по–настоящему конкурентоспособных программ. Теперь же на многие вещи мы смогли взглянуть совсем по–другому».

Впрочем, нынешние мастер–классы (помимо общего занятия, Давыдова провела индивидуальную тренировку с ведущей белорусской парой) — только начало. По словам Анастасии Давыдовой, программа сотрудничества подразумевает регулярные встречи, в том числе и на базе сборной России.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

По убеждению главного тренера нашей команды Натальи Сахарук, пользу от совместных тренировок переоценить невозможно:

— В России выше конкуренция. Больше детей, больше регионов, где работают школы. И в них, что немаловажно, охотно идут тренеры. Однако российские методики вполне применимы в Беларуси. В последние годы дети вновь начали приходить в секции синхронного плавания, кардинальным образом изменился подход, и успехи наших спортсменок на Европейских играх в Баку — первый результат проделанной работы. В команде появилась жесткая дисциплина, чего, увы, не было прежде. Девушки хотят много работать и добиваться результатов, и подобные мастер–классы просто не могут не стать подспорьем на пути к пьедесталам.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 231 (24861). Суббота, 28 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter