В Союзном государстве появится свой студенческий стройотряд

БАМ 2.0. Далее везде

Решение о создании первого студенческого отряда Союзного государства принято на недавно завершившемся Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Событие будет приурочено к 25‑летию Союза Беларуси и России.

Среди студенческих объектов — Белорусская АЭС, которая была объявлена Президентом Беларуси Всебелорусской молодежной стройкой.
Архив «СБ»

— Это послужит развитию новых проектов для молодежи и установлению дружеского контакта, — отметил Михаил Киселев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, председатель правления Российских студотрядов.

— Много совместных проектов полюбилось белорусской молодежи, ребята стремятся туда поехать снова. Ждем российскую молодежь в Беларуси! — поддержал коллегу первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

Фактически нынешняя инициатива закрепляет уже сформировавшееся трудовое единство студенческой молодежи Беларуси и России. Так, в 2022 году представители РСО и БРСМ совместно создали волонтерский корпус Международного строительного чемпионата, проходившего в Татарстане. А до этого сводные студенческие стройотряды, в которых сообща работали белорусские и российские парни и девушки, отлично зарекомендовали себя на сооружении крупнейшего интеграционного объекта — Белорусской АЭС, объявленного Президентом Беларуси Всебелорусской молодежной стройкой. Трудовую закалку получили там сотни студентов российских вузов — будущие специалисты в области сооружения и эксплуатации ядерных установок. В свою очередь белорусские ребята ударно потрудились в составе сводного отряда на Всероссийской студенческой стройке «Бованенково». И подобных примеров множество.


На объекте, имеющем важное значение как для белорусской, так и российской молодежи, будет трудиться и первый союзный студенческий стройотряд. Ребята и девушки примут участие в возведении Республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости. В преддверии 80‑летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков он объявлен указом Президента Беларуси Всебелорусской молодежной стройкой. Совместный ударный труд там, где в годы войны представители разных народов СССР сообща отстаивали рубежи нашей Родины, позволит молодежи Беларуси и России внести свой вклад в сохранение исторической памяти и заложить надежный патриотический фундамент для будущих поколений, — считает Александр Лукьянов.

Тут уместно напомнить, что многолетние традиции студенческих строительных отрядов уходят корнями в советское прошлое. А в истории независимой Беларуси определяющим стал 2012 год, когда вышел указ Президента страны об организации деятельности студенческих отрядов, к слову, первый в своем роде на постсоветском пространстве. Среди новаций — студенческие отряды могут трудиться не только летом, но и на протяжении всего года. Они работали, в частности, на сооружении нового здания Музея истории Великой Отечественной войны в Минске. А более тысячи белорусских студотрядовцев в том же году выехали на работу за пределы страны. С тех пор белорусские парни и девчата ударно потрудились на строительстве железной дороги Нарын-Лугокан в Забайкальском крае, олимпийских объектов в Сочи, автодороги в Ямало-Ненецком АО. Педагогические отряды работали в санаториях Краснодарского края, сервисные — на вагонных участках Москвы, Ижевска и Нижнего Новгорода Российских железных дорог, сельскохозяйственные — участвовали в уборке урожая в Московской области.

Насыщенным ожидается и нынешний год, отметила в беседе с корреспондентом «СОЮЗа» командир Республиканского штаба студенческих строительных отрядов БРСМ Надежда Шаховская:

— В числе важнейших объектов, где будут сообща работать белорусские и российские студенты, — сооружение железнодорожной магистрали БАМ 2.0. Продолжится сотрудничество в формате педагогических, сервисных отрядов. Белорусские студенты будут работать в Новосибирской области и Татарстане, многих других российских регионах.
В прошлом году в студенческом строительном движении участвовало около 50 тысяч белорусских юношей и девушек.
Ожидаем, что в этом году эта цифра будет превышена.

Досье «СОЮЗа»

Первый студенческий строительный отряд Союзного государства, сформированный на конкурсной основе, прибудет в Брест в июне. Церемония вручения ему трудовой путевки пройдет накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter