В Минске покажут лучшие образцы мирового книжного и рекламного шрифта

Азы и буки

В Минск впервые приехала выставка международной организации Type Directors Club (TDC), которая еще с 1946 года занимается изучением и популяризацией лучших образцов современной графики. На открывающейся сегодня в галерее «Университет культуры» экспозиции особенно будут рады дизайнерам, художникам, писателям — всем, кто создает книги, плакаты, вывески.


По залам галереи меня провела ее директор Наталья Барсукова:

— Здесь есть возможность увидеть лучшие мировые образцы того, как надо делать стильные издания, афиши, как правильно сочетать разные шрифты.

Выставка, стоит признать, очень своевременная. Сегодня многие лепят буквы как попало, и в результате появляется множество нелепых вывесок, а издательства печатают не всегда безупречные с точки зрения оформления книги.

В залах «Университета культуры» представлены не только книги, журналы, плакаты, но и реклама, упаковка. Здесь также найдут для себя свежие идеи менеджеры, которые занимаются продажами белорусских товаров и думают, как лучше преподнести их покупателю.

Кураторы проекта Лариса Ланцевицкая и Денис Серебряков в эти минуты монтируют последние экспонаты. Они надеются, что гости, которых ждут к 17.00, получат вдохновение для создания новых креативных вещей. В будущем их творения могут стать частью выставки TDC, которая пополняется интересными работами и продолжает путешествие по миру.

vk@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 13 (24643). Пятница, 23 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter