Авдонин отметил, что Венгрия проводит независимую политику и это раздражает Запад

Приезд венгерского министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Петера Сийярто в Минск, конечно, подвергся резкой критике на Западе. Тем не менее Венгрия все равно продолжит свою линию, потому что политики в этой стране действуют прежде всего в интересах своего народа, а не Вашингтона или Брюсселя. Об этом в ток-шоу «Объективно» на телеканале ОНТ заявил аналитик БИСИ Алексей Авдонин.

Скриншот видео ОНТ

Прежде всего он отметил, что глава МИД Венгрии, разумеется, понимал, какую реакцию у англосаксонского конгломерата вызовет его визит в Беларусь, но все равно приехал. Потому что преследует и продолжит преследовать национальные интересы. «Если Венгрии выгодно дружить с Беларусью в экономике, производстве, то она будет это делать. И ей неважно чье-либо раздражение по этому поводу. Именно такая независимая политика и раздражает [страны коллективного Запада]. Но Будапешт не подчиняется Брюсселю и Вашингтону».

Аналитик отметил, что, не поддержав санкционную политику Евросоюза, Венгрия оказалась в выигрыше. «Она получила ресурсы по более выгодным ценам, может сотрудничать с Беларусью, Россией и другими странами евразийского пространства, тем самым решая свои национальные экономические задачи. В Венгрии инфляция ниже, [чем в ряде других стран ЕС], производства работают. И население соседних стран смотрит и говорит: «А что, получается наши политики нас предали?» Так и есть. Венгерские же политики национальные и соблюдают интересы своего народа, а не США или корпораций». 

Обозреватель ОНТ Игорь Тур, продолжая тему, высказал точку зрения, что в Европе многие хотели бы нормализации отношений с Беларусью и Россией, но пока коллективно так не принято, всегда сложнее быть первым. Венгрия же выступила в роли своеобразного локомотива.

«После этого наверняка какие-то политические игроки из Европы с удовольствием приедут в Минск, потому что они хотят работать, общаться с Беларусью, но боялись критики. Сейчас все «шишки» на себя соберут венгры, и дальше остальным будет немного проще. Это хороший сигнал и для нашей европейской дипломатии», – заявил Игорь Тур.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter