Сборная Португалии выиграла чемпионат Европы по футболу

Au revoir, Франция! Forca, Португалия!

Сборная Португалии, которую на протяжении чемпионата Европы по футболу ругали все и почти никто не воспринимал всерьез, в финальном матче обыграла французов — 1:0. К тому же сделала она это, львиную долю времени проведя на поле без своего бриллианта — на 25–й минуте из–за травмы колена был заменен Криштиану Роналду.

Когда Эдер забил, партнеры по сборной были готовы его разорвать на сувениры.

Если бы это был хоккей, то форварду сборной Франции Димитри Пайе португальские тафгаи, вне всяких сомнений, открутили бы голову и сказали бы, что так и было. С какого перепугу он буйволом попер на Роналду в центре поля, когда не было ровным счетом никакой угрозы воротам? Зачем играл жестко в стык, свалив португальца, будто сноп? Переизбыток адреналина в крови? Недостаток серых клеток в голове? Или целенаправленное выполнение установки на матч? Наверное, всего по чуть–чуть. И балагановское оправдание из разряда «я машинально» в данном случае звучит глупо и неуместно, потому что даже дети знают: за нечаянно бьют отчаянно.

В финальном матче у Антуана Гризманна было немного голевых моментов.

В любом виде спорта есть кодекс чести, который запрещает играть подобным образом против людей искусства, избранных, великих кудесников из числа тех, кто в игре — творит, на кого ходит зритель, кто приносит спорту популярность и деньги. Они — киты, на которых держится весь спорт. Процентов 90 всех зрителей, которые смотрели этот финал по всему миру, включили телевизор именно для того, чтобы увидеть в деле Роналду. И все они, конечно, жутко чертыхались, посылая в адрес начудившего Пайе проклятия разной степени изощренности и убойной силы: от «гореть тебе в аду» до «что же ты творишь, негодяй». А карма, знаете ли, штука очень интересная. После того как Роналду унесли с поля на носилках, стало ясно, что нам, зрителям, предстоит невеселая перспектива: в скуке и тоске досматривать поединок до серии послематчевых пенальти. И вместе с этой печальной уверенностью, думаю, ни одного меня шилом пронзило предчувствие: звание чемпионов Европы достанется сборной Португалии. Так оно и вышло.

Слезы радости Криштиану Роналду.

До серии 11–метровых, правда, дело не дошло: некто Эдер, выступающий за французский «Лилль» форвард гвинейских кровей, сделал свое имя знаменитым, протащив мяч к линии штрафной и колупнув его впритирку к штанге. Это, кстати, еще одна история из разряда тех, которые имеют шанс стать эпосом и о которых будут вспоминать много лет спустя. Сияющий Эдер в микст–зоне «Стад де Франс» после игры разбрасывал флюиды счастья на всех, кто был в зоне его досягаемости: «Криштиану сказал мне, что я забью победный гол», — говорил он и ярким фонарем белозубой улыбки заставлял корреспондентов щуриться и верить. Вот ведь какой факт получается! Вместе со слезами, которыми Роналду обильно умыл изумруд футбольного поля, он выплакал из себя еще и экстрасенсорные способности. А иначе как объяснить сие пророчество, ведь до финального поединка Эдер сыграл на Евро–2016 всего 15 минут: семь против Исландии, восемь — с Австрией, а все остальное время безнадежно полировал скамейку запасных.

Самолет со сборной Португалии вчера встретили в лиссабонском аэропорту вот таким душем в цвета национального флага.

Тренер португальцев Фернанду Сантуш (тоже, к слову, большой скромник в плане громких титулов и результатов, лучшее, что было — это чемпионство с «Порту» в далеком 1999–м) после игры как ни в чем не бывало объяснял, почему отправил в эту мясорубку именно Эдера: «Травма Криштиану немного изменила наши планы. Я делал ставку на то, что Нани будет действовать впереди, а Куарежма — слева. Но в середине второго тайма понял, что надо выпустить именно Эдера, потому что он может придержать мяч впереди и продавить защитников. И у него все получилось. Из гадкого утенка он превратился в прекрасного лебедя».

А французы в финале сыграли свой второй худший матч на турнире. Первым был стартовый поединок против сборной Румынии. Жаль. Все могло быть гораздо веселее, если бы вдруг не переклинило Пайе.

Гризманн — лучший


Нападающий сборной Франции Антуан Гризманн признан лучшим игроком Евро–2016. 25–летний форвард помог французской команде дойти до финала, забив на турнире 6 голов и отдав 2 голевые передачи. Он также получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир континентального первенства. Отметим, что решение признать Гризманна лучшим игроком Евро было принято специальным комитетом из 13 экспертов, в котором состояли Алекс Фергюсон, Дэвид Мойес, Саво Милошевич, Гарет Саутгейт, Ален Жиресс и другие известные специалисты.

Сказано

Криштиану Роналду, сборная Португалии:


— Я так счастлив! Я думал об этом так долго — все время с 2004 года. Португальский народ заслужил это, наши игроки заслужили это. К сожалению, для меня все сложилось не лучшим образом, но я всегда верил в этих игроков. Они мастера своего дела, они многое умеют. Это один из счастливейших моментов в моей карьере. Я всегда говорил, что хочу выиграть трофей в составе сборной и переписать историю. Хочу поблагодарить партнеров по команде, нашего тренера и всех его помощников, всю нашу большую команду на этом Евро. Португальский народ рукоплещет нам. Это уникальное событие, такое невозможно забыть.

Димитри Пайе, сборная Франции:

— Это было обычное единоборство, вот и все. Я вернул себе мяч. И если при этом я нанес травму Роналду, это не было умышленно. Не в моем характере быть плохим парнем на поле. В этом не приходится сомневаться. Мы разочарованы. Мы больше владели мячом, создали больше моментов, но не забили гол, который бы все изменил. А соперник извлек выгоду из немногих своих шансов. Гол все решил.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 132 (25014). Вторник, 12 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter