Арестованное имущество и путешествие с собакой за границу — что волнует наших читателей

Если должник не работал

Мой бывший супруг нигде официально не трудоустроен. Какие есть варианты для получения с него алиментов?

Оксана Вилейко, Гродненский район

kleo.ru

Вот что пояснила судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Гродненского района Анастасия Лозовик:

— Если должник в определенный период не работал или не предоставлены документы, подтверждающие его заработок или иной доход, задолженность устанавливается в следующих размерах: на одного ребенка — 50 процентов, на двух — 100 процентов, на трех и более — 150 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

kasper@sb.by

У прав могут быть исключения

В каких случаях судебные приставы не могут ограничить должника ездить на машине?

Мария Янук, Гродно


Отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Октябрьского района Гродно главного управления юстиции Гродненского облисполкома Наталья Приступа:

— Судебный исполнитель не может ограничить право гражданина, являющегося госдолжником (и в том числе индивидуального предпринимателя), на управление механическими транспортными средствами, когда пользование указанными правами необходимо должнику в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения дохода.

kozyrev@sb.by

Дресс-кот

Собираюсь в путешествие вместе с собакой. Как перевезти ее за границу?

Руслан М., Пинск

Фото pixabay

В ГТК разъяснили, что животные, перемещаемые через границу физлицами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, рассматриваются «в качестве товара для личного пользования»:

— Животные включены в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Их необходимо декларировать. Таможенные операции в отношении питомцев совершаются только после получения соответствующего разрешения при проведении ветеринарного контроля. Разрешение на ввоз оформляется соответствующей отметкой в декларации.

Если у физлица, постоянно проживающего в государствах ЕАЭС, отсутствуют документы, подтверждающие временный вывоз животных с территории ЕАЭС, стоимость и вес таких животных будут включаться в нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

hilkok@sb.by


Проверка покажет

Мой дом находится прямо напротив школы. Недавно на его фасаде появились надпись «Работа от 2000 долларов», адрес Telegram-канала и сокращенные названия. Полагаю, что это реклама интернет-магазина по продаже наркотиков. Подскажите, куда обращаться, чтобы ее убрали и наказали тех, кто портит стены?

Алена Бортич, Минск

pro-dachnikov.com

Первый заместитель начальника Заводского РУВД Минска — начальник криминальной милиции Евгений Зюзенок советует сфотографировать надпись на стене так, чтобы легко было установить адрес дома. Затем необходимо передать информацию в милицию.

— Обязательно укажите, в какой промежуток времени появилась противозаконная реклама и видели ли вы, кто ее наносил. Сотрудник проведет проверку и узнает, есть ли рядом с домом камеры видеонаблюдения. Получив записи, милиционеры смогут установить личность «трафаретчика» (именно так называют людей, которые распространяют рекламу в интересах наркомагазинов) и привлечь его к ответственности. Причем за подобные действия пре­дусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность, — предупреждает Евгений Зюзенок.

Сведения для реагирования также будут направлены в районное подразделение по наркоконтролю. Затем информацию передадут в ЖЭС для закрашивания этих надписей. Заявку можно подать через республиканский портал 115.бел.

yankovich@sb.by


Имущество под арестом

Я являюсь должником и проживаю совместно с мамой в ее квартире. Судебным исполнителем арестован телевизор, который находится в данной квартире и был приобретен моей мамой 10 лет назад. Законно ли это?

Сергей Мишуто, Гродно

Как пояснила судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Ленинского района Гродно Виктория Едчик, все законно:

— В результате проверки имущественного положения должника по адресу проживания не арестовывается имущество, которое явно не принадлежит должнику, а именно предоставлены документы, подтверждающие приобретение данного предмета другим человеком. Например, гарантийный талон, кредитный договор и т.д., то есть где указаны фамилия покупателя, его подпись и характеристика приобретенного товара.

Таким образом, на все имущество, имеющее ценность, на которое не предоставлены подтверждающие документы, накладывается арест.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter