Арена

Сабля наша Впервые белорусский саблист выиграл домашний Кубок Германа Бокуна, получивший статус юниорского этапа Кубка мира.
Сабля наша

Впервые белорусский саблист выиграл домашний Кубок Германа Бокуна, получивший статус юниорского этапа Кубка мира. Им стал 19-летний воспитанник Владимира Еременко Валерий Приемко. В финальном бою он превзошел россиянина Алексея Якименко. Прошлогодний победитель турнира Анстет Дрион из Франции вынужден был довольствоваться только третьим местом.

Это второй значительный успех юного саблиста - в ноябре Приемко выиграл чемпионат Европы среди юниоров. Эти обстоятельства позволяют руководству белорусской сборной питать оптимистичные надежды в преддверии первенства мира.

Оно пройдет 1 - 8 апреля в Турции. Именно близость значимого турнира позволила собрать в легкоатлетическом манеже СКА серьезных соперников. Как сообщили "СБ" в Белорусской федерации фехтования, Кубок Бокуна принял 52 саблиста из 9 стран. В прошлом году представительство было скромнее. Теперь же белорусская команда подала самую большую заявку из 17 спортсменов, основные составы привезли сборные Франции, Польши и России.

Комиссар международной федерации Меди Мохамед-Заде, давая оценку соревнованиям, подчеркнул их высокий организационный уровень и выразил надежду на то, что успехи талантливой молодежи позволят вновь заговорить о преемственности в белорусском фехтовании.

Паралимпиада: полезно для здоровья

Первая медаль белорусов на проходящих в Солт-Лейк-Сити Паралимпийских играх - золотая. Ее хозяйка - лыжница Ядвига Скоробогатая, первенствовавшая на 5-километровой дистанции классическим стилем.

А пребывание Ядвиги за океаном началось, кстати, с медицинского теста, который определил, что у лыжницы улучшилось зрение, что и позволило отнести ее к группе Б-3. А потому спортсменка лишилась возможности проходить самые опасные спуски, держась за палку так называемого лидера. Однако это обстоятельство ничуть не расстроило ее, а помогло мобилизоваться на гонку.

Чудеса бывают

На льду австрийского Инцеля конькобежцы завершили розыгрыш Кубка мира. В нынешнем сезоне скороходам осталось только распределить награды чемпионата мира в классическом многоборье.

Высоко котируется бронзовый призер чемпионата мира Анжелика Котюга. В общем зачете Кубка мира на дистанции 1.000 м она заняла 5-ю позицию. Это высокое достижение спортсменки, к перспективам которой многие еще недавно относились скептически. А примой на этой дистанции по итогам сезона стала Сабине Фолькнер из Германии, трижды выигрывавшая забеги. На своем коронном отрезке 500 м в общем зачете Кубка мира Котюга заняла 7-е место. Обладательницей Кубка на этой дистанции стала канадка Катриона Лемей-Доан.