Алейник: в сферах безопасности и экономики странам нужно действовать сообща, в этом потенциал СНГ

Санкции переросли в полноценную экономическую агрессию. Они давно перестали быть избирательными. Собственно, об этом всё меньше говорят, заявляя о реальных целях: затруднить экономическое развитие и устранить конкурента, добиться обнищания населения, спровоцировать недовольства и беспорядки. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник во время заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоялось сегодня в Минске. 

Однако, подчеркнул глава МИД, на этом поле у них результат не просто нулевой, а скорее отрицательный: 

– В угоду своим политическим амбициям принесли в жертву интересы своего же бизнеса и своих же людей. Не принимается во внимание и тот факт, что санкции дестабилизируют все торгово-экономические и финансовые процессы не только в нашем регионе, но и в мире. Кроме этого, нарушают логистику, цепочки поставок, провоцируют кризисные явления в сфере продовольственной безопасности. Проще говоря, являются причиной голода и смерти людей во многих уязвимых странах.

В этой связи Сергей Алейник отметил фундаментальное значение экономического сотрудничества в рамках СНГ: 

– Отрадно, что работа в этой сфере ведется на системной основе: утверждена Стратегия экономического развития СНГ на период до 2030 года, выполняется План мероприятий по реализации первого этапа Стратегии (на 2021–2025 гг.), осуществляется реализация Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы. Действуют отраслевые советы по сотрудничеству, целый ряд рабочих групп, в том числе Рабочая группа высокого уровня для устранения имеющихся торговых барьеров.

Такой системный подход, по словам Сергея Алейника, и результаты работы за прошедший год доказали, что трудности нас дисциплинируют: ВВП стран СНГ в 2023 году в среднем вырос на 4 процента в сравнении с 2022 годом, когда показатель составлял минус 0,2 процента.

– Объем товарооборота внутри СНГ увеличился за прошлый год на 3,1 процента. А за последние 8 лет товарооборот внутри СНГ увеличился в два раза! Эти результаты – наша реальная совместная работа. Важно поддерживать эту положительную динамику и в текущем году. Считаю, что в сферах безопасности и экономики нам надо действовать только сообща. Мы видим здесь реальный потенциал СНГ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter