Алексей Морозов: «Хочу сыграть маньяка!»

Актер Алексей Морозов отметил недавно свое 36-летие
Алексей Морозов, известный по кинолентам «Придел ангела», «Ментовские войны» и «Григорий Р.», отметил недавно свое 36-летие. Скоро на ОНТ выйдет главная премьера осени — сериал о поэтах-шестидесятниках «Таинственная страсть», где Алексей Морозов сыграл главную роль — прототип писателя, автора «Московской саги» Василия Аксенова.  Мы встретились с актером и узнали о съемках в новом сериале. Алексей решил стать актером в подростковом возрасте. До 14 лет он серьезно занимался музыкой, осваивал игру на фортепиано. А после школы Алексей стал студентом мастерской известного педагога В.М.Фильштинского по специальности «актер театра и кино». Среди его известных учеников — Константин Хабенский и Ксения Раппопорт.

После окончания академии в 2001 году Морозова пригласили в труппу МДТ (Театр Европы). Через два года актер покинул театр и сменил род деятельности. Несмотря на такой отчаянный шаг, судьба вернула Алексея к любимому делу. Сейчас он один из ведущих актеров. 

Свой 36-й день рождения Алексей провел, как всегда, на съемочной площадке. Скоро на ОНТ зрители увидят громкую премьеру осени — сериал «Таинственная страсть». Алексей Морозов предстал в главной роли — прототипа писателя Василия Аксенова.

— Играть Василия Аксенова — большая ответственность. Пришлось перечитать множество произведений и биографических книг. Самое главное, не думать, мол, вот играю такого великого человека, а то можно сойти с ума. При таком взгляде на актера сразу ложится груз, с которым невозможно играть. Безусловно, Аксенов является значимой персоной для нашей страны, но прежде всего он человек. И нужно посмотреть на персонаж именно с этой стороны.

«Придел ангела» (2008).


«Крест в круге» (2009).

На съемках фильма «Таинственная страсть» Алексей Морозов познакомился с Чулпан Хаматовой. Актриса сыграла поэтессу Беллу Ахмадулину, с которой была довольно близко знакома.

— У нас был день съемок на ВДНХ. Подъезжает машина, я сажусь уже в костюме своего персонажа — в длинном верблюжьем пальто. Сел в машину к Чулпан. Наворачиваем круги, не можем якобы найти съемочную площадку. Тогда Чулпан говорит: «Еще 10 минут, и можно ехать домой!» И так смотрит на меня, мол, кто этот мужчина, да еще в таком пальто? Она не поняла, что я главный герой, и приняла меня за администратора, виновного в том, что мы долго не можем найти съемочную площадку. Потом она извинилась передо мной. Теперь у меня кличка на съемочной площадке Администратор (смеется). Знаете, я понял, почему актеры становятся звездами. Когда стал сниматься с такими актерами, как Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Константин Хабенский, то видел их рабочий процесс. Они делают все просто и профессионально. И в свой коллектив добродушно принимают новеньких. Чулпан — космическая актриса, необыкновенно входит в кадр. В свободное время между дублями она изучает итальянский язык. Когда на съемочной площадке режиссер кричит: «Камера! Мотор!», а Чулпан еще как ни в чем не бывало продолжает заниматься итальянским, то вся группа недоумевает, почему актриса не готовится. Но потом она резко отрывается от книги и моментально входит в образ, не давая себе ни секунды подумать. Она даже не знает, что будет делать в кадре. И это то самое, что манит зрителя, потому что все по-настоящему.

«Григорий Р.» (2014).

«Ментовские войны-6» (2011).

Сейчас Алексей играет серьезных и глубоких мужчин, но мечтает о роли злодея.

— Мне было бы интересно сыграть роль маньяка или что-то из разряда мистического. Ведь такие персонажи являются настоящим подарком для актера. Всегда интересно, через что им пришлось пройти. 

«Придел ангела» — первая серьезная работа в кино, где Алексей Морозов сыграл главную роль — сына священника Максима Прошина.

— Для съемок в картине мне пришлось уехать в Коневецкий мужской монастырь на неделю. Ходил на службу, где стоял по два-три часа, был на ночных бдениях, по пять часов. У многих сложилось такое мнение, что монахи живут в запредельно духовном мире, они неземные и все время только молятся. На самом деле это не так. Они живут в самом реальном мире. Именно за обычным физическим трудом можно познать реальное ощущение жизни, находясь ближе к земле, вернуться к истокам.  



Скоро на экраны выйдет 12-серийный фильм «Таинственная страсть».

После пребывания в монастыре актер понял, что все можно простить, кроме убийства.

— Простил бы даже предательство или измену. Разные бывают мотивации и обстоятельства. Безусловно, все зависит от ситуации. Конечно, после этого я бы с осторожностью относился к человеку. Все могу понять, но не все принять. Более того, ко мне пришло понимание, что у православного человека лестничное сознание, то есть все между собой взаимосвязано и все встречи в нашей жизни не случайны. Нужно просто научиться доверять себе, присматриваться к окружающему миру и не противиться судьбе.

Елизавета Никифорова.

Советская Белоруссия № 230 (24860). Пятница, 27 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter