Среди участников 1/4 финала Лиги чемпионов нет ни одного английского клуба

Альбион в тумане

То, что многие предсказывали, случилось: совершенно блистательная на своем поле «Барселона» не по счету, так по игре преподала мастер–класс «Манчестер Сити» (1:0) и, таким образом, в рекордный восьмой раз подряд добралась до четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Англия же потеряла своего последнего полпреда в турнире.



В заявках сборных — участниц первенства мира прошлого года больше всего игроков (119) представляли английские клубы. Премьер–лига недавно заключила рекордный в истории футбола коммерческий контракт, продав права на показ чемпионатов с 2016 по 2019 год за 5,136 миллиарда фунтов. В таблице коэффициентов УЕФА Англия на данный момент уступает лишь Испании... Исходя из всего этого можно подумать, что все у английского футбола хорошо — и желудок в порядке, и тяжелые сны не мучают. Но на самом деле это не так. «Челси», «Арсенал» и «Манчестер Сити» все по–разному, но оказались вытуренными из Лиги чемпионов уже на первой стадии плей–офф. «Ливерпуль», выстрадав на групповом этапе всего одну победу, в 1/8 не квалифицировался, а в 1/16 Лиги Европы уступил турецкому «Бешикташу». «Тоттенхэм» на этой же стадии проиграл по сумме двух матчей хорошо знакомой нам «Фиорентине». «Халл Сити» во втором по значимости евротурнире споткнулся еще летом — в квалификации. А единственным английским клубом, который по состоянию на вчерашний вечер оставался в большой еврокубковой игре, был «Эвертон», но и его перспективы в формате двухматчевого противостояния с киевским «Динамо» не выглядели такими уж безоблачными.

Болельщики с Туманного Альбиона, конечно, могут бряцать оружием, вспоминая сезоны восьми–, семи–, шестилетней давности, когда среди четырех участников 1/2 финала Лиги чемпионов было по три английские команды. Но что это изменит? Сейчас те деньги, которые крутятся в английском футболе, отдаче на международных подмостках явно не соответствуют. Впрочем, мы ведь уже давно поняли, что в футболе далеко не все определяется количеством нулей в контрактах игроков...

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 53 (24683). Пятница, 20 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter